Просмотры1420Комментарии3

Почему Ульяновск спивается?

Сейчас бытует мнение,что ульяновцы стали меньше пить. Но так ли это?В сводках указаны цифры,о продаже алкоголя через розничные сети.Но никто не учитывает количество спиртного,которое минует розницу.Будь то самогонный аппарат дома или левый алкоголь.Можно купить ящик водки привезенный из Казахстана,по бросовой цене,можно купить спирт,опять же намного дешевле магазинной цены.А можно же опять и потравиться обычными фанфуриками,коих найти не сложно в избыточном количестве в любом из близлежайших ларьков.И эти цифры никто и никогда не учтет.

Почему же люди пьют.Как мне кажется,одна из главных причин-простое желание уйти от реальных проблем.Чем хуже обстановка в стране,тем больше пьющего населения.Ведь пьют не от хорошей жизни и не от того,что у людей излишек денег.Нет.Человек не может найти работу или работает ,но получает мизер,приходядомой,видя по телевизору ,ну скажем сериал о Рублевке и смотря на свою обстановку,к какому выводу он приходит?Почему у меня не так,почему я так не могу жить?Но изменить он ничего не в состоянии.Не все люди у нас могут реализовать себя в качестве бизнесменов, владельцев заводов и пароходов.

Бытует мнение,что пьют слабые духом люди. Я лично знаю людей,которых не назовешь слабыми,когда то они были в большом авторитете,не в смысле писатели и доктора наук,а волевые и занимающиеся спортом молодые люди.Но с началом перестройки в нашей стране,они видимо не нашли применения свои способностям и сейчас просто превратились в алкоголиков,пьющих всё,что горит. Другой пример,системный администратор,пьет как все обычные люди, по выходным, начиная с пятницы.Начинает с пары бутылок пива после работы,заканчивает обычным русским «ершом»,проводя все выходные в угаре.Благо у него есть возможность ,после таких бурно проведенных выходных,поправить свое пошатнувшееся здоровье, в понедельник на работе обычным техническим спиртом.При прохождении лечения от алкоголизма,продержался в трезвой памяти три года,но неурядицы в личной жизни,опять вернули его к прежнему состоянию.Я думаю у каждого человека в личном кругу общения,есть такие люди,которые пьют и не могут объяснить причину своего поведения.

Да и взять некоторых наших звезд.Про них тоже не скажешь ,что они слабохарактерные мамины сынки.Но и их не минула чаша сия.Из последних примеров-певец и музыкант ,лидер очень известной когда то группы-«Рок Ателье» Крис Кельми.Который до сих пор проходит курс реабилитации от алкоголизма в Тайланде.

Сейчас очень много реабилитационных центров.Наверное от них есть польза.Но на мой взгляд, пока человек не захочет бросить сам,помощи от них ждать беcсмысленно. Конечно сейчас много способов прекратить запой у людей.Но по прошествии определенного времени,многие из них возвращаются к прежнему образу жизни.Кто то держится годами,кому то достаточно нескольких дней,что бы опять погрузиться в пучину небытия.

Так все же почему люди употребляют алкоголь в чрезмерных нормах?Спросим жителей Ульяновска.

Юлия,учительница начальных классов-«Почему человек опускается на самое дно….что его толкает…у каждого своя причина…своя боль… Но то, что это именно боль…боль душевная, это факт. Потеря близкого человека…неразделённая любовь…серьёзные болезни родных…материальные трудности…общая нереализованность и крушение надежд…Уходит почва под ногами и появляется самое простое решение…Хоть недолгое облегчение..»

Татьяна-мать двоих детей-«По моему очень влияет наследственность,пьянство такая лярва,присосется,не отвяжешься от неё»

Антон-предприниматель-«Мне кажется,у нас в России это уже традиция.Люди собираются компанией,хотят поговорить по душам,а как излить душу без выпивки?Даже если в компании попадается не пьющий человек,его все начинают уговаривать выпить. Так полагается. Некоторые не очень разговорчивые люди, после выпивки,сразу проявляют себя с другой стороны.Они становятся душой компании, их закомплексованность исчезает и они сразу начинают чувствовать себя в своей тарелке.Другое дело ,что это часто перерастает в привычку и человек без допинга уже не ощущает себя нормальной личностью»

Ирина-частный предприниматель-«Даже не знаю что ответить… мне кажется тот, кто не пил …я не имею ввиду просто выпивать по праздникам или каким либо поводам, а именно когда уже есть потребность в выпивке… Тот не сможет ответить на этот вопрос! У всех причины разные… Кто то пьёт, потому что есть предрасположенность, генетика.. кто то горе какое не может пережить или стресс и на этом ломается и не замечает, как уже жить без этого не может… Кто то от одиночества или безысходности.. Мне трудно говорить об этом… Я пока что изо всего выгребала без этого…  Ка говорится надо сносить те тапки, которые сносил этот человек.. У каждого своя судьба.. Но причин много! Спиваются те, кто не смог что то преодолеть в своей судьбе и сломался на этом и поплыл по течению.. Бороться с этим всегда труднее! поэтому моё мнение, что спиваются в основном те, что слабее… Те кто сильнее, всё таки гребут против течения.. Это всегда труднее…-«Но почему спиваются сильные люди?Таких же много?»-«Значит в какой то момент устали быть сильными и сломались.. Поплыли по течению.. ломаются многие.. Сильные тоже сдаются иногда..

Катерина-педагог-«Человек, по натуре своей,слабое, подвержено негативному влиянию,существо.В подростковом возрасте,он пробует алкоголь из интереса, а повзрослев,пьет потому что уже можно.Но пить можно по разному.Но пить можно по разному,меру знать необходимо. Человек думающий,может вовремя остановиться, он понимает,что утром нужно идти на работу,что нужно уложить детей спать и утром собрать их в школу. Утром надо сесть за руль. Он понимает,что можно расслабляться и другим образом, например, спортом,играми с детьми на свежем воздухе,бассейн,он умеет наслаждаться обычной жизнью и ценить эти мгновения.А вот антипод такого человека,ничего лучше,кроме стакана с выпивкой ,вокруг себя не видит и не хочет видеть.Поэтому меру ему,знать не обязательно.

А почему пьет молодежь, особенно пиво?Как мне кажется,видя постоянно рекламу по тв, подростки начинают именно с него.Да и более крепкие напитки не воспринимаются неокрепшим организмом.Пиво им купить намного проще,они воспринимают этот напиток,почти как лимонад.А начиная пить в компаниях,они чувствуют себя раскрепощеннее, сразу находят общий язык со сверстниками.Ведь как известно,алкоголь убирает какие то комплексы неполноценности,что очень важно в подростковом возрасте.Они чувствуют себя уверенее и зачастую,без этого допинга,они чувствуют себя не в своей тарелке.Взрослея,им уже становится мало слабоалкольных напитков и они переходят уже на более крепкий алкоголь.Что уже приводит к алкоголизму.

Число алкоголиков в регионе сократилось. Речь идёт о состоящих на учёте.
«За шесть месяцев болезненность алкоголизмом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась. Кроме того, в этом году сократилось количество впервые зарегистрированных случаев злоупотребления спиртным среди несовершеннолетних. Алкогольных психозов за последние три года среди подростков не зарегистрировано. Принятие закона о розничной торговле алкоголем позволит снизить его доступность, оградить молодежь от пагубного влияния спиртного», – считает главный врач областной наркологической больницы Михаил Белянкин.

«Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют.» Михаил Салтыков-Щедрин 1826−1889.

Евгений SHEV

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное