Просмотры1021Комментарии8

Куда уходит тепло? Ульяновцы платят за обогрев улицы по десять тысяч рублей. Видео

С наступлением зимы многие ульяновцы затягивают пояса потуже, потому, что получают огромные счета за отопление. Иной раз коммунальные платежи за “трешку” 90-й серии в холодные зимние месяцы доходят до 10 000 рублей и львиную долю из этой суммы составляет плата за отопление.

Жильцы, как правило, недовольны услугами управляющих компаний и ТСЖ, которые выставляют им счета, но первые лишь разводят руками – такой тариф устанавливает ресурсоснабжающая организация, которая у нас в области, по сути, является монополистом и секреты ценообразования не раскрывает. Как формируются цены на тепло, мы доподлинно не знаем, но по некоторым подсчетам себестоимость гигакалории составляет чуть более 400 рублей, однако управляющие компании Ульяновска платят за тепло поставщику в четыре раза больше…. А далее эти грабительские цены отражаются на наших с вами кошельках.

Но давайте разберемся, за что мы платим. Далеко ходить не надо, чтобы понять, что, оказывается, зимой мы платим за обогрев улицы, а собирая миллиардные платежи с населения, поставщик тепла даже не удосуживается привести в порядок коммунальное хозяйство региона, доставшееся по наследству! Из видавших виды теплотрасс и труб сейчас выжимается всё возможное и продаётся нам с вами втридорога.

Трубы, по которым течет горячая вода, не утеплены и отапливают улицу

Чтобы не быть голословными,  мы побывали на Промзоне Нового города, где расположены трубы, по которым жителям Заволжского района подаётся тепло. Температура труб, согласно измерению тепловизором, по состоянию на 5.12.2017 года составляла 65 градусов по Цельсию. Здесь же прогретая вода, за которую платят граждане, охлаждается на 10-15 градусов, так как трубы не изолированы, старый утеплитель пришёл в негодность, даже в весьма теплый день от труб идёт видное невооруженным глазом испарение, а температура в районе теплотрассы на несколько градусов выше, чем температура в центре Нового города.   Выходит, что мы платим за то, что топим улицу… Почему власть бездействует? Кому это выгодно и чего ждет руководство компании Т-Плюс, поставляющей тепло, вопросы риторические…

Экскурсию по теплотрассе на Промзоне Нового города нам провёл Председатель ТСЖ “Ульяновский 2” Васильев Владимир Павлович. Подробности в видео.

От имени редакции портала мы обращаемся к городской власти с просьбой навести, наконец, порядок в коммунальном хозяйстве Ульяновска и тщательнее контролировать поставщиков коммунальных услуг. Тем временем жители Ульяновска решили обратиться за помощью к федеральным властям, так как местной власти уже никто не верит…

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное