Просмотры291Комментарии0

В Ульяновске поговорят о наследии Карамзина

6–7 декабря в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоится XVI Всероссийская научно-практическая конференция «По чувствам останусь республиканцем…». Реформы и революции как способ мироустройства сквозь призму карамзинской эпохи».

Конференция является составной частью Международного форума историков, философов и публицистов «1917-1922: провинция в эпоху системных кризисов». Конференция является ключевым событием Декады Отечественной истории в Ульяновской области, которая проходит в год 100-летия Великой российской революции. Карамзинская тема нашла свой отклик в памятный год российской истории через призму мировоззрения Н.М. Карамзина и представителей его эпохи.
Участники конференции – учёные Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Пензы, Твери и других регионов России. В числе приглашённых: генеральный директор издательства «Кучково поле», член Российского исторического общества Георгий Кучков, доктор филологических наук, профессор Татьяна Алпатова (Москва), доктор филологических наук, профессор Ольга Кафанова (Санкт-Петербург), президент Международной Академии средств массовой информации, главный редактор международного журнала “Алмазы и золото России» Сергей Чертков (Москва), доктор филологических наук, профессор Сергей Шаврыгин (Ульяновск), доктор филологических наук, профессор Любовь Сапченко (Ульяновск) и другие представители российской науки.
На конференции будут рассмотрены вопросы, касающиеся историко-литературных процессов в России и мире в XIX-XXI вв. сквозь призму революции как смены вех, в том числе затронуты темы эволюции мировоззрения Н.М. Карамзина и его современников в тесном переплетении с отношением к внутренним вопросам русской жизни.
Гости конференции примут участие в Пленарном заседании и рабочих площадках Международного форума историков, философов и публицистов «1917-1922: провинция в эпоху системных кризисов», в работе Круглого стола «Автор, издатель, читатель: вопросы взаимодействия научных и научно-популярных журналов», смогут ознакомиться с книжными выставками, побывать на презентациях и встречах с авторами книг.
Более подробно о событиях Форума можно узнать на сайте НИИ экономики, истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина http://73history.ru/nii

  Информация о Конференции будет представлена на сайтах Дворца книги http://uonb.ru/ , Карамзинского фонда http://karamzinfond.uonb.ru/ , в российских и региональных СМИ.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное