Просмотры1297Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 1-3 декабря: Кино на блюде, концерты Иделии Мухаметзяновой и Олега Митяева

Сегодня мы расскажем о предстоящих концертах, спектаклях, работающих выставках, а также об интересных мероприятиях, которые пройдут в Ульяновске в конце этой недели.

Кино на блюде

2-3 декабря вы сможете увидеть современные фильмы Италии, где одним из важных элементов является еда. Фильмы предоставлены Итальянским институтом культуры в Москве.

2 декабря, 17:00, креативное пространство «Квартал»

Комедия «Все женщины моей жизни» (18+, 2007)

Режиссер: Симона Иццо

В ролях: Лука Дзингаретти, Ванесса Инконтрада, Микела Ческон, Лиза Гастони

Длительность: 1 час 45 минут

Давиде – прославленный на весь мир шеф-повар. У него один лишь недостаток: абсолютная неспособность принимать на себя ответственность. Поэтому в начале пути он не хотел открывать свой ресторан и не мог построить серьёзные отношения с женщинами. Но один случай, всего один, полностью меняет его жизнь…

3 декабря, 17:00, креативное пространство «Квартал»

Комедия «Рождественский ужин» (18+, 2016)

Режиссер: Марко Понти В ролях: Риккардо Скамарчо, Лаура Кьятти, Микеле Плачидо, Мария Пиа Кальцоне

Длительность: 1 час 35 минут

Действие происходит в канун Рождества в заснеженном и спокойном городе Полиньяно-а-Маре. Однако его жители взволнованы сильнее, чем когда-либо. И больше всех Матильде, получившая кольцо с изумрудом от своего мужа Дона Мими, который в последнее время не уделял ей никакого внимания. Матильде так сильно воодушевляется подарком, что внезапно решает собрать гостей на ужин в огромном зале, скромно прозванном Петруцелли в честь крупнейшего театра в городе Бари. Цель Матильде ясна – на глазах у всех бросить вызов Нинелле, большой любви из молодости её мужа. Но Нинелла уверена в себе, несмотря на то, что ошиблась краской для волос и раздражена присутствием тёти Пины. В этот вечер за праздничным столом соберутся также и другие гости, у каждого из которых есть свои планы на этот вечер.

Фестиваль организован в рамках «Недели итальянской кухни», которая проходит по всему миру уже второй год с целью популяризации кулинарных традиций Италии. Дополнительная информация по телефону: (8422) 46-45-75.

Концерты

В эти выходные пройдёт концерт “Мечты гитары и скрипки”. Перед ульяновцами выступят лауреаты международных конкурсов Константин Окуджава (гитара, г. Москва) и Даниил Коган (скрипка, г. Москва). Проведите вечер в атмосфере романтики и мечтательности, растворитесь и погрузитесь в мир прекрасной инструментальной классики в исполнении настоящих профессионалов и величайших талантов нашего времени.

Неподражаемый джаз-ансамбль «Академик Бэнд» выступит на одной сцене вместе с приглашенной певицей, участницей телевизионных проектов «Голос» и «Главная сцена 2-й сезон», Иделией Мухаметзяновой (Ульяновск-Москва).

Концерт Олега Митяева

Народный артист России, член Союза писателей, дважды Лауреат национальной премии «Овация», Лауреат премий Фонда русской поэзии выступит в Ульяновске в эти выходные.

Для туристов и компанейской публики Митяев – это “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались”. Для публики ресторанной он – “Ненаточенные ножи”. Из тех, кто любит авторскую песню, одни безоговорочно присваивают ему первое место в “новой волне” бардовской песни, другие столь же безоговорочно заявляют, что Митяев – это вовсе не авторская песня.

Концерты Олега Митяева – всегда приятный сюрприз для публики. Он задушевно и просто общается со зрителями, он непредсказуем, остроумен и лиричен.

В последнее время Олег Митяев работает с аккомпаниатором и аранжировщиком Леонидом Марголиным, с которым и записаны альбомы: “Крепитесь, люди! Cкоро лето!”, “Лучшие песни»,”Нелучшие песни”, “Небесный калькулятор”, “Ни страны, ни погоста” (стихи И. Бродского, муз. Л. Марголина), “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Четверть века спустя”, “Запах снега”, “Романтики больше не будет”.

Музей для всех

2 декабря Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) проводит Всероссийскую акцию «Музей для всех! День инклюзии». Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова и его филиалы присоединились к Всероссийской акции. В музеях будут проводиться мероприятия для людей с инвалидностью их семей, друзей и всех желающих.

Краеведческий музей посетят клубы инвалидов «Высота» и «Радиус». Для них будут проведены мастер-классы по изготовлению «Золотой рыбки» из бумаги, игра с кубиками «Красная книга Ульяновской области», а также интерактивное занятие «Веселая анимация».

Сотрудники Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова (ул. Гончарова,20) проведут экскурсию для людей с ограниченными возможностями в музее симбирских городских часов «Путешествие во времени».

Послушать экскурсию по экспозиции «Н.М.Карамзин и Симбирский край», принять участие в мастер-классе «Очарование симбирской куклы» (изготовление народной тряпичной куклы) можно будет в Литературном музее «Дом Языковых» (ул. Спасская, 22). Для всех желающих будет работать фотосалон «Путешествие с Н.М.Карамзиным».

В музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» (пер. Зеленый,7) в этот день состоится интерактивная ролевая игра «Найди шпика».

Спектакли

Для молодежи и взрослых в эти выходные на одной из театральных площадок играют  спектакль «Человекообразные – “девять анекдотов из их жизни» по рассказам А. Аверченко, Н. Тэффи, А. Бухова, также всей семьей можно посмотреть спектакль «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги и до Сибири» по мотивам сказок народов Поволжья.

На другой театральной площадке в эти выходные дни можно увидеть «Восемь любящих женщин» Р. Тома, комедию «Палата бизнес класса» и комедию Ж.-Б. Мольера «Скупой».

Зрители старше трех лет могут сходить на премьеру музыкального спектакля «Петя и волк» на музыку Сергея Прокофьева.

Что делает ребенок, когда остается один дома? Думаете, он скучает и ждет не дождется, когда вернутся родители? Совсем нет. Детская фантазия – это огромный мир, в котором может произойти все, что угодно. Знакомые предметы могут превращаться в забавных персонажей, а любимые игрушки быть похожими на дедушку и бабушку. В музыкальном спектакле на музыку Сергея Прокофьева отсутствуют слова, а образы, придуманные режиссером и художником, делают происходящее понятным и интересным детям от 3 лет и старше. Постановочная группа: режиссер-постановщик – Анна Иванова-Брашинская, художник-постановщик – Саша Полякова, композитор – Сергей Прокофьев, саунд дизайн – Анатолий Гонье.

Выставки

В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» работает выставка «Сияние лака», где представлены лаковые шкатулки и миниатюры из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Цветной и прозрачный лаки служат не только полноправными материалами росписи, но и важнейшим средством художественной выразительности произведения. Краскам они добавляют глубину и силу и в то же время смягчают, объединяют их, как бы вплавляя изображение в самую плоть изделия. Федоскино, Палех — росписи, которые у всех на слуху, но не все знают о технологии изготовления чудесных шкатулок. О том долгом пути, что проходит этот предмет. От многих слоев бумаги первоначально, через печь и определенную температуру, к художнику, чтобы стать предметом восхищения. На выставке представлены шкатулки из Китая и Японии конца XIX века, советского периода и изделия декоративно-прикладного искусства конца ХХ века.

Выставка продлится до 31 марта 2018 года.

В музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» действует выставка «1857».

Этот год — начало истории почтовых марок в России. Почтовая марка — особый документ, повествующий об исторических событиях, которые находят отражение не только в самих сюжетах почтовых марок, но и в различных надпечатках, свидетельствующих об изменении государственной принадлежности или формы правления. 10 декабря 1857 года был выпущен первый экземпляр российской почтовой марки достоинством в 10 копеек. На марке был изображён российский герб, сделана марка была по эскизу старшего гравёра почтовой экспедиции Ф.М. Кетлера. В настоящее время у коллекционеров-филателистов первая русская марка считается чрезвычайной редкостью. Говорят, что сохранилось всего 300 писем с первой российской маркой. В экспозиции музея, посвящённой 160-летию первой русской почтовой марки, представлена филателистическая коллекция известного ульяновского филателиста, члена Союза филателистов России Демида Александровича Устинова. В его собрании — уникальные экземпляры российских марок второй половины XIX века, а также юбилейные серии, маркированные конверты и ряд других интересных филателистических экспонатов.

Выставка продлится до 31 января 2018 года.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное