Просмотры1089Комментарии3

Ульяновск загонят в Агломерацию. Путин слушает Кудрина

Новость о том, что в Поволжье хотят создать крупную агломерацию, буквально всколыхнула ульяновскую общественность. Но некоторые эксперты уверены, что это не поможет развитию города. О нем просто забудут.

Напомним, что выступая 25 ноября на пятом Общероссийском гражданском форуме председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предложил создать в России ряд крупных агломераций, состоящих из больших городов. Якобы это повысит конкурентоспособность на мировом уровне.
Так, в Сибири Кудрин предложил объединить Томск, Новосибирск и Барнаул. На Урале — Екатеринбург, Челябинск и Пермь. В европейской части – Казань, Самару и Ульяновск.
– Идея не нова. Кудрин только озвучил, обозначил контуры Административной реформы, разработанной еще 15 лет назад — но, как всегда, побоялись вовремя начать, – прокомментировал в интернете экс-мэр Ульяновска Павел Романенко. – Государство полностью утратило контроль за олигархатом, который за время нереформ утащил в оффшоры треть национальных богатств (УАЗ,самый емкий региональный налоговый источник отдает в ульяновскую казну ТОЛЬКО 700 млн, из 47 млрд в нее закачанных, включая набранные у государства кредиты). Чино-депутатская гвардия, под эгидой которой осуществлялось обескровление регионов, будет конечно сопротивляться любым реформам — прикрываясь Конституцией, Федерализмом и «сложностью управления» территориями. Но Альтернативы НЕТ и не предвидится — такую чиновничью ораву на местах население уже не прокормит на собираемые налоги и платежи-подати. Вспомните историю: в состав Симбирской губернии входила и Самарская, и Пензенская области когда-то.
Другая точка зрения. Если гипотетически представить такое объединение, то Ульяновск, скорее всего, потеряется как крупный промышленный центр. Народ побежит в Казань, Самару, где и рабочие места есть и зарплаты выше.
Да и улучшится ли качества жизни ульяновцев? Вопрос сомнительный. Навряд ли Самара и Казань захотят оказывать посильную помощь городу. К тому же все эти последние новшества, типа, «Территорий опережающего развития», «Нью-Сколково» и т. д. особых результатов не дали.
Даже если судить по Ульяновску, то народ так и не понял толк в этих индустриальных парках и особых экономических зонах. Вроде они есть, но что из этого? Уровень жизни ульяновцев не изменился.
С другой стороны, заявление Кудрина сделано не спроста. Это тот человек, ко мнению которого прислушивается Путин. И скорее всего такая задумка уже в планах Кремля. Осталось за малым. А наше областное правительство под руководством Смекалина лишь только подпоет Москве. Мы и так впереди планеты всей!
А может нам просто нужно стереть определенные административные границы между Москвой и остальной Россией!!!

Джурабек МУРОДОВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное