Просмотры289Комментарии0

Прокуратура Чердаклинского района пресекла попытку организовать канал нелегальной миграции

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения миграционного законодательства установила, что в одном из домов по улице Кавказской в селе Чувашский Калмаюр были поставлены на учет граждане Азербайджанской Республики.

Так, в 2017 году А. незаконно оформил уведомления о прибытии иностранцев. Данные документы она направил в специализированное подразделение регионального Управления МВД России.

Как результат, в принадлежащем ему жилище числились 2 мигранта, которые были поставлены на учет по месту пребывания.

При этом двери и окна в доме отсутствуют, коммуникации не подведены, реальное местонахождение указанных лиц неизвестно.

Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.

Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Вопросы надзора в сфере соблюдения требований миграционного законодательства находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

 

 

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное