Просмотры2011Комментарии10

Как городская власть “кинула” дольщиков и детей-сирот с Ипподромной. Видеорепортаж

Несмотря на сильный дождь, который целый день шёл вчера в Ульяновске, в новом высотном доме на Ипподромной, 4А с самого утра было жарко. 29 октября здесь собралось более 50 дольщиков и собственников квартир. Сейчас все жители дома готовы на крайние меры, так как их нагло и варварски обманули за их же деньги. В доме, построенном ООО “Керамзит”, 420 квартир, 50 из них выделены детям-сиротам, многие куплены в ипотеку и на материнский капитал. И хотя дом давно сдан, жить в нём невозможно.

По документам дом был введён в эксплуатацию еще в мае 2017 года, но по факту 24 этажная высотка до сих пор непригодна для нормальной и безопасной жизни.

Собственникам квартир в доме на Ипподромной 4 а обещали благоустроенную придомовую территорию, развитую инфраструктуру, автономное крышное отопление, по четыре лифта на каждый из двух подьездов, продуктовый магазин, шикарный вид на Волгу и город, и многие другие блага цивилизации. Но получилось “как всегда”. До сих пор в доме совсем нет элементарных удобств. Нет горячей воды, холодная вода подаётся под слабым напором, отопление дали только 19 октября, да и то радиаторы в квартирах едва тёплые. Вместо крышной котельной, прописанной в договорах долевого участия в строительстве, застройщик, не согласовав изменения с дольщиками, провёл центральное отопление. Также в доме не работают лифты, протекают трубы, отсутствует система пожаротушения, во втором подъезде нет света, электричество не подведено даже до квартир жильцов, не установлены счётчики на воду.

Отдельного слова заслуживает придомовая территория – вокруг высотки грязь и строительный мусор, нет места для парковки автомобилей, дорога к дому очень сильно разбита, на ней полностью отсутствует освещение, также как и по периметру всего дома…О недостатках нового дома на Ипподромной, 4А, можно говорить очень долго, но у каждого из собственников квартир своя история – у кого-то в квартире кривые стены, у кого-то разбито окно, не закрывается дверь, дыры в стенах, сквозь которые можно увидеть соседей, в некоторых квартирах нет радиаторов отопления, где-то у входных дверей оторваны ручки.

“У нас на 23 этаже нет ни света, ни тепла, невозможно никак провести электричество в квартиру, чтобы сушить штукатурку. Всё очень и очень плохо – дверь кривая, в полах насквозь щели, кторые даже не залили, можно провалиться вниз к соседям…”,- поделилась с нами Ольга Емельянова, жительница второго подъезда по Ипподромной 4А.

Михаил Головкин – один из тех смельчаков, кто уже рискнул заселиться в новый дом.

“Лифты не работают, воды горячей нет, у холодной воды очень плохой напор. Вечером приходишь домой, набираешь чайник воды и всё её уже нет, мусор с территории дома не вывозят. Я уже заселился в свою квартиру две недели назад. Так и живём – стиральная машинка часто выключается – нет воды, мыться ходим к родителям”, – рассказывает Михаил.

Алина Митрозаева рассказала, что у неё в квартире нет света, горячей воды, электроснабжения нет даже в подъезде, отсутствует пожарная сигнализация, практически не работает вытяжка.

“Я лично ездила на приём к Фёдорову, и там он мне сказал, что дом он нам построил, а дальше – сами, остальное, говорит, ваши проблемы. Он сказал мне, что построив столько домов он, якобы, в своей жизни никому ничего по претензиям не платил и платить не будет “, – рассказала нам Алина Митрозаева, жительница второго подъезда.

На встрече дольщиков вчера присутствовал депутат Государственной Думы РФ Алексей Куринный. Он пообещал довести информацию об этой проблеме до Президента России Владимира Путина. По словам Куринного, ситуация с домом выглядит типичной для фирмы-застройщика, которой руководит почётный строитель Ульяновской области Фёдоров. Как говорит Алексей Куринный, Фёдоров буквально привык сдавать жильё в ужасном состоянии и при этом чувствует себя весьма комфортно, лишь получая очередные награды и звания.

Вопрос о претензиях тут возникает не только к застройщику, но и к городской власти, которая подписывает разрешительные документы о вводе домов с такими критическими недостатками и недоделками в эксплуатацию. Вполне возможно, что здесь скрыта определенная мошенническая и коррупционная схема, в которой могут быть задействованы высокие городские чиновники, однако утверждать этого мы не беремся. Известно, что вопросом уже занялась областная Прокуратура.

“Будем стараться сделать всё, чтобы лица, подписавшие акты о вводе этого дома в эксплуатацию, от ответственности не ушли. Сейчас мы уточним, как именно сдавался этот дом и будем разбираться с вопросом на высшем уровне. Увы, в Ульяновской области стало системой сдавать недостроенные дома. По факту все дома вводятся в эксплуатацию с дефектами. Важно добиться, чтобы это процесс контролировался федеральными властями”, – подчеркнул Алексей Куринный.

Дольщики дома по Ипподромной 4А готовы активно бороться за свои права и непременно будут делать это. На данный момент избрана инициативная группа, члены которой будут представлять интересы всех жильцов дома до тех пор, пока все недостатки не будут исправлены. Также было подготовлено несколько коллективных обращений жильцов, которые будут направлены в городскую администрацию, Губернатору Ульяновской области, Уполномоченному по правам человека региона, депутатам по округу, в Генеральную прокуратуру РФ, а также Президену РФ Владимиру Путину.

Отметим, что на примере этой истории блок внутренней политики Ульяновской области вновь продемонстрировал свою полную несостоятельность, допустив рост протестных настроений среди самых активных и молодых ульяновцев. Все эти люди готовы в дождь и снег выходить на собрания и отстаивать свои права, используя все законные методы и способы. Завтра эти же социально активные люди обязательно пойдут на выборы и очень маловероятно, что они проголосуют за действующую власть.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное