Просмотры600Комментарии0

Поймали «оборотней», или тариф за «невиновность»

Региональный СКР возбудил уголовное дело, разоблачающие нечистых на руку полицейских.
Из официального сообщения следует, что 21 октября в Заволжском районе была проведена операция по задержанию двух следователей заволжского отдела полиции. Сотрудников УМВД взяли с поличным при получении крупной взятки.
Операцию по разоблачению «оборотней» проводили сотрудники отдела собственной безопасности УМВД и Следственного Управления СК РФ по Ульяновской области. Причем после задержания руководитель областного следственного управления СК, генерал-майор юстиции Михайлов, сам лично возбудил уголовное дело в отношении подозреваемых.
За что брали
Из материалов дела следует, что задержанные следователи 28 и 26 лет расследовали дело, возбужденное по факту покушения на сбыт наркотиков. Главным подозреваемым оказался 29-летний житель Заволжского района по имени Петр. Мужчина был задержан в начале осени с поличным, при себе имел пакет с наркотиками. Более того, были основания предполагать, что Петр сбывает наркотики не первый раз, зарабатывая этим себе на жизнь. Однако вместо того чтобы добросовестно исполнить свои обязанности и довести дело до суда, полицейские решили «подзаработать».
Они обратились к жене Петра и предложили сделку. За 100 000 рублей стражи закона обещали не выходить с инициативой об аресте её мужа, а также менее тщательно подходить к своим обязанностям во время следствия. Всё это могло бы сгладить предстоящее уголовное наказание наркоторговца.
Информацию о сделке перехватили сотрудники отдела собственной безопасности УМВД. И вскоре продажных следователей задержали при передаче им 100 000 рублей.
В настоящее время ведется следствие. В самом же областном УМВД комментируют произошедшее так: «…Если вина сотрудников органов внутренних дел будет установлена судом, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством РФ, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности…».
Не первые
Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда сотрудники полиции пытаются «заработать» на предполагаемых преступниках. На днях в суд было направлено уголовное дело, возбужденное в отношении оперуполномоченного по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД. 29-летний оперативник был задержан с поличным сотрудниками ФСБ при получении 300 000 рублей от матери наркодилера. Именно за столько оперативник пообещал женщине не приобщать к делу её сына часть доказательств, что напрямую повлияло бы на срок наказания. Интересно, что он действовал тоже не один, а в сговоре с адвокатом подозреваемого в наркоторговле. На данный момент оперативник уже уволен из органов внутренних дел, а уголовное дело рассматривается в суде.
Светлана Морозова.

Фото – оперативная съемка СУ СК и УМВД

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное