Просмотры819Комментарии0

Прогноз погоды с 16 по 20 октября: в Ульяновске облачно и дождливо

Середина октября в Ульяновской области будет в основном облачной, дождливой. Температуру воздуха в дневные часы не стоит ждать выше 10 градусов.

16 октября

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Днем ожидается мелкий дождь, к вечеру он станет сильнее.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого Дионисия Ареопагита, епископа Афинского. В народе день называли Денисы Позимские или Хлебник. Наши предки считали, что первый снег за сорок дней до зимы выпадает, и в прежние времена в этот день на самом деле нередко бывал первый снег.

17 октября

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Вечером ожидается дождь.

Народный прогноз погоды: 17 октября отмечается день памяти святого Иерофея, епископа Афинского. В народе говорили: «С Ерофея холода сильнее». С этого времени усиливаются холода. Люди заметили: чем раньше выпадет первый снег, тем позже утвердится в своих правах зима, а ранняя зима чаще всего наступает, если долго не было первого снега.

18 октября

На смену ясной погоде, которая будет держаться утром и днем, придет пасмурный вечер. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 18 октября почитается память святой Харитины. В народе этот день называли “Харитины – первые холстины”. С этого дня ткали холсты и катали шерсть на валенки. Заметно убывает световой день: «Отстал от ночи день – запнулся валенком за пень». Если первый снег упал на мокрую землю – останется, а на сухую – скоро опять сойдёт.

19 октября

Весь день будет облачным. Ночью будет идти дождь. Утром распогодится и вся остальная часть дня пройдет без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого апостола Фомы. Начинаются холодные ветры: “Надевай теплое платье с Фомы”. К этому дню выявлялись излишки хлебных запасов: “Фома ломит закрома, все бери задарма”. Если первый снег выпадет сухой на Фому, лето хорошим будет, а если в этот день нет ветра, можно ждать скорого похолодания.

20 октября

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 20 октября отмечается день памяти святого Сергия. В народе этот день называли Сергий Зимний или Зазимки, и говорили: “Сергий зиму начинает”. Если снег выпадет, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает. Если земля в этот день снегом покроется, то к Матрене (22 ноября) зима “встанет на ноги”.

Читайте также – «Пьяных медведей в Ульяновске не встретили»

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное