Просмотры708Комментарии0

Актеры ульяновского драмтеатра показали спектакли на фестивалях в Самаре и Ереване

На III Межрегиональном фестивале «Волга театральная» состоялся третий показ спектакля «Чайка» в постановке режиссёра Искандэра Сакаева, а ереванские театралы увидели премьеру иронической комедии «Любовный квадрат» от режиссёра Акопа Казанчяна.

«25 лет труппой Ульяновского драматического театра руководил народный артист России, лауреат Государственной премии РФ и Международной премии Станиславского Юрий Копылов. Он всегда делал ставку на высокую драматургию. Мы следуем его заветам и не проигрываем, поскольку классика всегда современна. Разные режиссеры ставят ее у нас в театре по-разному. Премьера «Чайки» состоялась в самом начале нового 232-го театрального сезона, две недели назад, и мы сыграли на фестивале всего третий спектакль, который поставил молодой и талантливый режиссер Искандэр Сакаев», –рассказала директор Ульяновского драматического театра Наталья Никонорова.

Межрегиональный фестиваль «Волга театральная» проходит в Самаре один раз в два года и собирает в своей афише лучшие постановки, которые появились за этот период в театрах Поволжья.

Отметим, что режиссёр Искандэр Сакаев сделал классическую «Чайку» как воспоминание Нины Заречной. Спектакль начинается с появления героини в исполнении Юлии Ильиной и ее финальных реплик. Глядя на себя до знакомства с Тригориным – мальчишески порывистую, звонкоголосую девочку в исполнении Надежды Ивановой – Заречная-Чайка то снисходительно улыбается, то погружается в светлые воспоминания, но чаще ее лицо искажает боль и тоска. В финале героиня откроет секрет подлинной жизни, над которой рассеялся богемный туман имения Сориных: «Терпеть и веровать».

В рамках Международного театрального фестиваля HighFest в Ереване, участниками которого стали 250 актеров из 20 стран, среди которых Великобритания, Бразилия, Италия, Болгария, Польша, Израиль, Германия, труппа Ульяновского драматического театра сыграла премьеру спектакля «Любовный квадрат» по пьесе Каринэ Ходикян в постановке Акопа Казанчяна. Артисты представили на сцене Ереванского театра музыкальной комедии имени Акопа Пароняна острую трагифарсовую историю мужчины и его женщин. Впервые познакомились с армянскими зрителями Николай Авдеев и Анна Дулебова, в то время как Ольга Новицкая и Дарья Долматова успели обзавестись в Ереване поклонниками своего творчества.

«Было приятно вернуться в этот гостеприимный и очень театральный город. Есть разница в том, как мы играем спектакли по пьесам Каринэ Ходикян на нашей родной сцене и в Армении. Несмотря на то, что зрители и в Ульяновске, и в Ереване реагируют достаточно живо, здесь заметно, что пьесу знают, спектакли по ней видели не раз. Каринэ Ходикян у себя на родине – известный автор, современный и признанный, ее произведения часто ставят во многих театрах Армении и за ее пределами. В основе её пьес всегда лежат отношения женщины и мужчины, включающие в себя всю палитру чувств, от трепетной нежности до обжигающей страсти, от созидающей любви до разрушающей ненависти. Играть премьеру перед таким подготовленным залом, перед самим драматургом, сидящим в первом ряду, – ответственность невероятная», – считает Дарья Долматова.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное