Просмотры517Комментарии5

С 14-го октября антитабачные меры вступят в силу

Теперь «дымить» можно будет только на специально выделенных и оборудованных местах. Но о времени создания тех самых зон для курения пока не сообщают. Согласно ФЗ-15, курильщикам придется искать специально отведенные места. На улицах установят знаки, пепельницы и оборудуют искусственное освещение.

Также места для курения появятся в изолированных помещениях, в местах общего пользования многоквартирных домов и даже на судах дальнего плавания при перевозке пассажиров.

В тексте ФЗ-15, а именно в статье 12 авторы опубликовали список, где теперь нельзя курить:
в образовательных и других учреждениях, которые занимаются вопросами, касающимися молодежи, в учреждениях спортивного, медицинского и санаторно-курортного направления, в электричках и пассажирских поездах, на пассажирских плавательных и воздушных судах, на любых видах общественного транспорта, ближе, чем в 15 метрах от любых вокзалов (ж/д и авто), аэропортов, речных и морских портов, станций метро, а также внутри этих транспортных учреждений и на пассажирских платформах, в жилищных, бытовых, социальных, торговых (в том числе на рынках и в палатках), гостиничных учреждениях, на предприятиях общепита в госучреждениях, на работе (внутри помещения), в лифтах домов, а также в любых других общих местах в доме, на пляжах и детских площадках.

Но места и территории, где курение запрещено, оборудуют специальным запрещающим знаком. Напомним, в феврале 2013 года президент России подписал антитабачный закон. Согласно нему, потребление табачных изделий запрещено в большинстве публичных мест.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное