Просмотры665Комментарии0

Ульяновские хирурги помогли сохранить кисть руки пострадавшему

 

В приемное отделение Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е. М. Чучкалова поступил мужчина с сильным ранением руки от строгального станка. При осмотре травматологом было установлено, что у пациента обширная рвано-скальпированная рана левой кисти с дефектом кожи и сухожилий.

Во избежание ампутации кисти руки врачами коллегиально было решено выполнить операцию первичной хирургической обработки раны кисти и кожную пластику по схеме Януша Холевича. Ее провела реанимационная бригада во главе с травматологом – ортопедом Павлом Асташкиным. Операция прошла успешно, для дальнейшего восстановление пациента перевели во второе травматолого-ортопедическое отделение центра. В настоящий момент мужчина выписан и находится на амбулаторном лечении.

«По сложности и масштабу хирургию кисти можно выделить в отдельную специальность, потому что патология очень разнообразна, она требует особых знаний и профессионализма в применении различных методов лечения, как хирургических, так и послеоперационных. Специалист, который занимается лечением патологий кисти, должен быть микрохирургом, нейрохирургом, пластическим, сосудистым хирургом и травматологом-ортопедом одновременно. Наши врачи не раз сталкивались с ситуациями, когда действовать нужно быстро и профессионально, и в этот раз они отлично справились с поставленной задачей», – сказала главный врач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное