Просмотры611Комментарии0

Какие города в России самые грязные?

Самыми грязными городами России по объемам производимых в атмосферу выбросов признаны Норильск (Красноярский край), Череповец (Вологодская область) и Липецк. Об этом говорится в проекте государственного доклада Минприроды России за 2016 год, пишет “ТАСС”.

По объемам выбросов лидируют Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Кемеровская область.
“Наибольшая доля выбросов – около 39% – в их общем объеме приходилась на всего лишь восемь субъектов Российской Федерации с варьированием поступления вредных веществ в воздушный бассейн в пределах от 500 до 1500 тыс. тонн”, – говорится в докладе.
Как отмечается в докладе, за последние 36 лет в России наметилась положительная динамика по сокращению объемов выбросов. Так с 1980 по 2016 год выбросы твердых частиц сократились примерно в пять раз, а жидких и газообразных почти на половину.
Реклама 22

Несмотря на положительную динамику в 21% городов России наблюдается высокая и очень высокая степень загрязненности атмосферы.
“В 44 городах [21% городов РФ] степень загрязнения воздуха в 2016 году оценивается как очень высокая и высокая, в 58% городов. В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2016 году проживало 16,4 млн человек, что составляет 15% городского населения России”, – приводятся данные в проекте доклада

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное