Просмотры625Комментарии0

20 сентября: чем знаменита эта дата

263-й день года (264-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 102 дня.

622 – Переселение (хиджра) Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Медину.
1066 – Битва при Фулфорде — сражение между армией короля Норвегии Харальда Сурового и североанглийским ополчением в период норвежского вторжения в Англию в 1066 г. Победа норвежцев в этой битве была достигнута ценой значительных потерь, что ослабило войска Харальда Сурового и способствовало краху последней попытки скандинавских викингов утвердиться в Англии.
1187 – Саладин начал осаду Иерусалима против крестоносцев.
1258 – Освящен Солсберийский собор.
1378 – Одновременно избраны два Папы Урбан VI и Клемент VII — в католической церкви началась Великая Смута (Схизма), длившаяся почти 40 лет.
1519 – Начало экспедиции Магеллана.
1775 – Екатерина II назначила греческого монаха Евгения Вульгариса архиепископом новых земель Новороссии.
1792 – Во Франции разрешены разводы.
1854 – Сражение на Альме в ходе Крымской войны.
1862 – В Петербурге основана первая в России консерватория.
1870 – Завершено объединение Италии. Итальянские войска заняли Папскую область и вошли в Рим, который был провозглашён столицей королевства. Папа Пий IX отказался вести переговоры с новой властью, удалился в свой дворец в Ватикане и объявил себя и своих преемников на папском престоле «ватиканскими пленниками». Такое положение сохранялось до 1929 года.
1909 – Английский парламент одобрил южноафриканскую конституцию, в которой официальными языками были признаны английский и голландский.
1917 – Канадский парламент предоставил право голоса матерям, жёнам и сёстрам солдат, воюющих на фронте.
1918 – Расстрел бакинских комиссаров (революционные деятели Бакинской коммуны).
1918 – У итальянского священника Пио на руках и ногах появились стигматы (раны), которые периодически появлялись до самой его смерти в 1968 году.
1934 – Советский ледокол «Литке» завершил первое плавание Северным морским путём, совершенное за одну навигацию.
1939 – Началась Оборона Гродно (до 22 сентября) — (сентябрьская кампания).
1946 – Открытие Каннского кинофестиваля. Хронологически Канны не были первыми: первой была Венеция. Венецианский кинофестиваль замышлялся как демонстрация силы и славы фашистского режима. Во Франции, чувствующей, что тучи сгущаются, возникла идея противопоставить фашистскому кино — кино «свободного мира». В 1939 году все уже было готово — и тут грянула война. И первый Каннский фестиваль оказался отложен на семь лет.
1954 – Скомпилирована и запущена первая программа, написанная на Фортране.
1959 – Уволенный девятью днями ранее из рядов морской пехоты за просоветские и радикальные взгляды Ли Харви Освальд отправился в Советский Союз.
1969 – Группа «Creedence Clearwater Revival» единственный раз в своей истории поднялась на первое место британского хит-парада с песней «Bad Moon Rising».
1979 – Свергнут император Бокасса I.
1979 – выведена на орбиту астрономическая обсерватория для регистрации излучения высокой энергии.
1990 – Принята декларация о государственном суверенитете Украины.
1990 – Удмуртия провозгласила себя союзной республикой в составе СССР.
1990 – Южная Осетия провозгласила своё отделение от Грузии.
1992 – На референдуме большинство граждан Франции высказалось за вступление страны в Европейский союз.
1997 – Элтон Джон в пятый раз возглавил британский хит-парад со старой песней «Candle in the Wind», которую он посвятил памяти погибшей принцессы Дианы.
1999 – В Бельгии, в городе Антверпене начала работу «школа проституток». На курсы могут быть зачислены не только «начинающие», но и те, кто хотят повысить уровень своего профессионального мастерства. Спустя три месяца школа была закрыта под давлением общественных организаций.
2000 – Власти Тайваня арестовали 25-летнего Чэн Инь-Хао, создателя знаменитого компьютерного вируса CIH («ЧИХ»), названного по инициалам автора. В народе вирус известен как «Чернобыль», так как одна из его версий активируется 26 апреля, в годовщину аварии на атомной электростанции.
2002 – Сход ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. в результате стихийного бедствия погиб Сергей Бодров и съёмочная группа фильма «Связной»
2008 – Террористический акт в гостинице Марриот в столице Пакистана Исламабаде.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное