Просмотры544Комментарии0

Ульяновцы услышали музыку античной Греции

15 сентября участники VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города» услышали музыку античной Греции и отрывки из произведений Софокла и Сапфо в исполнении греческого композитора, научного сотрудника Академии Афин, преподавателя Греческого открытого университета и Консерватории Афин, художественного руководителя Государственного Оркестра гостелерадио Греции Никоса Ксантулиса и директора Греческого культурного центра в Москве Теодоры Янници.

«Наша программа состояла из двух частей. Первая – это лекция профессора Никоса Ксантулиса на тему античной музыки, основанная на дошедших до наших дней музыкальных фрагментах, которые были найдены на папирусах, в древних гробницах и мумиях. Вторая – концертная часть – сочетала в себе художественное чтение древнегреческой поэзии с музыкальным сопровождением композициями специально сочиненными Никасом Ксантулисом к поэмам древних авторов: Сапфо и Софокла», – отмечает Теодора Янницы.

Все желающие смогли ближе познакомиться с музыкальным инструментом. Отвечая на вопросы зрителей, Никос Ксантулис рассказал, что лира, на которой исполнялись музыкальные произведения, изготовлена по древним технологиям из специальной породы дерева, с использованием слоновой кости и бараньих кишок.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное