Просмотры865Комментарии0

Ульяновцев приглашают на встречу с писательницей Анной Матвеевой

Одно из крупнейших мероприятий культурной программы VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города» состоится 14 и 15 сентября. На мероприятии состоится встреча с писателем Анной Матвеевой.

Анна Матвеева – российский писатель, редактор, журналист. Родилась в Свердловске в семье лингвистов. После окончания средней школы поступила на факультет журналистики Уральского государственного университета, который окончила в 1994 году. Работала журналисткой в «Областной газете», журнале «Стольник», пресс-секретарём «Золото-Платина-Банка». Никогда не прекращала занятий журналистикой и литературным редактированием.

Первые публикации рассказов появились в середине 90-х годов. В настоящее время опубликованы сборники рассказов, повести, романы «Заблудившийся жокей», «Па-де-труа», «Перевал Дятлова», «Небеса»», «Голев и Кастро», «Найти Татьяну», «Есть!». Параллельно в периодических изданиях («Урал», «Новый мир», «Звезда», «Дружба народов», «Октябрь», «Знамя», «Сноб» и др.) и сборниках появлялись рассказы и маленькие повести.

Произведения переведены на английский, французский, итальянский, финский языки. Финалист премий «Большая книга» (2013, 2015, 2016), «Национальный бестселлер» (2015), премии имени Бунина (2015). Лауреат премии Lo Stellato (Италия), лауреат читательского голосования премия «Большая Книга» (2 место, 2015).

«Любому писателю важно встречаться с читателями из разных городов. К тому же, мне очень понравился и сам Ульяновск, и его читающая публика. Думаю, нам будет о чём поговорить и на этот раз. Я готова рассказать о книгах, которые вышли у меня в прошлом году, и на форуме 2016 года представлены не были. Расскажу, над чем работаю сейчас и отвечу на вопросы», – поделилась Анна.

Напомним, что организаторами VII Международного культурного форума, который пройдёт в Ульяновской области 14 и 15 сентября под эгидой ЮНЕСКО, выступают Правительство Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Партнёр – Издательская группа «Эксмо-АСТ».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное