Просмотры770Комментарии0

Прогноз погоды с 21 по 27 августа: в Ульяновске без дождей и жарко

На этой неделе территория Ульяновской области будет находиться по влиянием поля повышенного атмосферного давления,  сохранится погода без осадков с высокими температурами.

21 августа

До рассвета небо будет покрыто облаками, но уже утром они пропадут, и весь день будет стоять ясная погода. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святителя Мирона, епископа Критского. В народе святого называли Мирон Ветрогон и говорили: «Мироны-Ветрогоны пыль по дороге гонят, по красном лете стонут», так как в этот день бывают сильные ветры. В прежние времена заметили, “каковы Мироны – таков январь».

22 августа

Облаков наблюдаться в этот день не будет, небо все время будет ясным. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 22 августа отмечается день памяти апостола Матфия. В старину говорили, что Матвей ненастье подпускает. С 22 августа осенний дождь летний перебивает. В это время уже поспевает брусника, сливы, появляются осенние опята.

23 августа

Небо в этот день будет ясным недолго, уже днем оно затянется облаками, которые продержатся до конца дня. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 23 августа почитается память архидиакона Лаврентия. Лаврентия называют водоколебателем: «Коли вода в этот день в полдень тиха, не волнуется – осень будет тихой, а зима без злых метелей». Если в этот день сильная жара или сильные дожди, то так будет долго – всю осень.

24 августа

Уже утром небо затянется облаками, которые так и не исчезнут до конца дня. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого Евпла. В народе этот день имеет разные названия: Болотные огни, Чудеса на болоте. Эти необычные названия связаны с народным поверьем, что 24 августа на болоте бывает слышен свист, песни, а никого нет. Относительно погоды, с прежних времен к нам дошло такое наблюдение: если утром пошел дождичек – днем будет хорошая погода.

25 августа

Тучи, царившие в небе весь день, к вечеру уберутся восвояси. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 25 августа отмечается день памяти святых Фотия и Аникиты. В старину заметили, если в этот день дождливо – бабье лето коротким будет, а если погода теплая и ясная – следует ждать хорошого урожая белых грибов. С 25 августа начинаются первые ранние заморозки в воздухе. Начинают опадать отдельные листья у клена.

26 августа

Уже утром небо затянется облаками, которые так и не исчезнут до конца дня. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 26 августа почитается память святителя Тихона, Задонского чудотворца. Наши предки в этот день прибирались в сараях и погребах, чтобы к зимним хранилищам не привились осенние гнили. Наблюдали в этот день за рябиной: если цветение рябины позднее, можно ожидать долгой и теплой осени.

27 августа

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память пророка Михея. Наши предки заметили, если в этот день тихий ветер, то осень будет ясной. А вот если Михей с бурей – к ненастному сентябрю. В прежние времена в этот день наблюдали за журавлями: если они уже улетают в теплые края, то к середине октября мороз будет, а если нет – то зима позже придет.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное