Просмотры642Комментарии2

Паника работников заставила УАЗ вернуть полную рабочую неделю?

Неделю назад мы писали о сокращении рабочей недели на Ульяновском автомобильном заводе. Сообщалось, что с 11 августа  введен трехдневный рабочий режим, а , в сентябре — четырехдневный. Но сегодня появилось сообщение  о том, что УАЗ с сентября начинает работать в полном объеме. При этом приводится аргументация о расширении производства, уже формируются  заказы  на IV квартал 2017 года.

Но все ли так гладко, как кажется на первый взгляд. Нельзя не задать вопрос: почему завод так внезапно объявил о возвращении полной рабочей недели? Волна негативных материалов помогла решить настолько быстро решить проблемы.  Верится, но с трудом.

«Даже тут не говорят, что около половины завода уже подписали лист с ознакомлением того, что в августе-сентябре будет двухдневная рабочая неделя, а с октября по декабрь — трехдневная. Люди уже начинают думать, как правильно сосать лапу», – подчеркнуто в одном из комментариев.

Это высказывание можно подкрепить реальными цифрами. За прошедшие семь месяцев 2017 года в России было продано 21 212 автомобилей «УАЗ». Это на 14% меньше по сравнению с результатами продаж прошлого года.  А в  июне продажи УАЗа упали на 39% — до 2,85 тыс. автомобилей.

Эксперты отмечают низкую  конкурентоспособность на российском рынке.

«Ну пока будут выпускать машины в таком качестве и с такой надежностью, на хороший спрос рассчитывать глупо. Где даже на новом Патриоте, через пару месяцев эксплуатации рама уже вся в рже, а некоторые скрытые полости кузова, под подкрылками,  например, вообще не окрашены, и естественно без антикоррозийной обработки. Не говоря уже о других постоянных косяках и неисправностях в эксплуатации. За относительно немалые деньги УАЗ предлагает потребителю некачественный полуфабрикат. Ешьте его сами», – дал свою оценку один из ульяновцев.

Возможно, руководство завода  испугалось  народного протеста, который явно будет, если ситуация не  изменится. Но, действительно ли, панические настроения сделали свое дело или тут что-то другое, узнаем в ближайшее время. А пока следим за событиями, происходящими на УАЗе.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное