Просмотры2032Комментарии0

Центр медицинской радиологии в Димитровграде обеспечит 1500 человек рабочими местами

Строительство Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР) будет завершено во второй половине 2018 года.

Центр привлечет высокотехнологичных специалистов на территорию города, большое число проектов в сфере совместных научных исследований радиофармпрепаратов, методик лечения и диагностики онкологических заболеваний. В настоящее время проводится работа по обеспечению данного центра инфраструктурой и благоустройство прилегающих территорий. Уже к середине следующего году этот объект будет закончен. Димитровград получит четырех полосную дорогу с освещением, пешеходной и велосипедными дорожками. Общая протяженность дороги составит 1400 метров, стоимость контракта 245 млн рублей. На сегодняшний день уже проведена подготовка площадки под строительство дороги, ведутся работы с основанием по вывозу грунта.

Всего из областного бюджета на строительство самого центра, инфраструктуру и благоустройство Димитровграда было направленно более миллиарда рублей. В этом году предусмотрено более 500 млн рублей на развитие города.

«Это важнейший стратегический объект для региона. И сегодня региональное Правительство работает с федеральным центром по вопросам включения ФВМЦМР ФМБА России в реализацию Территориальной программы ОМС на территории Ульяновской области. По поручению Губернатора для определения потребности региона в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, была создана рабочая группа. Уже рассчитана ориентировочная потребность в объемах ВМП. И, конечно, главный вопрос – обеспечение кадрами. Со своей стороны, регион проводит серьезную работу по привлечению медицинского персонала, в том числе среднего звена, обеспечивая необходимые условия, жилье. Но мы понимаем, что при этом мы не должны оголить уже работающие медицинские учреждения Димитровграда. Федеральный центр обеспечивает приток узких высококвалифицированных специалистов», – пояснил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

В рамках кадрового обеспечения осуществляется работа с медицинскими факультетами ВУЗов, медицинскими ВУЗами Минздрава России, Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана. С начала 2016-го учебного года техникум ДИТИ НИЯУ МИФИ начал подготовку кадров по специальности «Сестринское дело». Выпуск специалистов техникума на позиции младшего и среднего медицинского персонала Центра позволит частично перекрыть необходимость в квалифицированных кадрах.

В 2018 году планируется завершить работу по комплектованию профессиональными медицинскими и техническими кадрами Центра. Количество обслуживающего персонала ориентировочно составит 1500 человек. Запуск Центра намечен на вторую половину 2018 года. Как отмечают специалисты, работа такого центра позволит в будущем значительно снизить смертность россиян от рака, а также уменьшить число рецидивов злокачественных новообразований.

Как отметил исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Рустем Давлятшин, запуск медицинского центра в дальнейшем позволит реализовать на территории Димитровграда ряд проектов на основе государственно-частного партнёрства в отраслях взаимосвязанных со здравоохранением. В результате будут созданы новые рабочие места на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное