Просмотры441Комментарии0

Строительство дома нарушило охранную зону и угрожает жизни ульяновцев

В декабре 2016 года обществом с ограниченной ответственностью «Крокус-Си» завершено строительство 4-этажного многоквартирного дома №121 по улице Баумана. Фирмой получено разрешение на его ввод в эксплуатацию.

Прокуратурой установлено, что жилое здание возведено на расстоянии менее 15 метров от расположенного на соседнем земельном участке электросетевого объекта.

Последний принадлежит на праве собственности ПАО «МРСК Волги» и входит в состав сложного технологического комплекса, обеспечивающего электропитанием водозабор.
В результате ООО «Крокус-Си» при возведении многоквартирного дома нарушило охранную зону.

Согласно закону, строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений в ее пределах без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещено.

Несоблюдение же фирмой данных требований повлекло нарушение прав и законных интересов граждан на сохранение жизни, предотвращение причинения вреда здоровью, возникновения пожаров вследствие поражения электрическим током, а также затруднило нормальный доступ к линии электропередач для технического обслуживания и оперативного устранения аварийных ситуаций в случае обрыва проводов.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании ООО «Крокус-Си» организовать перенос за счет собственных средств указанного электросетевого объекта на соответствующее нормам законодательства расстояние, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное