Просмотры798Комментарии0

Об управляющих компаниях замолвите слово!

В редакцию «МГ» поступает много жалоб на коммунальщиков, мол, ничего не делают, лишь собирают деньги. А можно ли найти общий язык с управляющей компанией и какие проблемы сегодня существуют в ЖКХ? Найти ответы на эти вопросы попытался корреспондент «Молодежки».

Проблемы управления
На протяжении последних 10 лет много говорят о реформе ЖКХ. Однако практическое движение к рынку жилищно-коммунальной отрасли осуществлялось крайне низкими темпами.
Что изменилось с введением нового закона? Да только то, что на рынке начали появляться новые формы управления многоквартирными домами (МКД).
А что же с самим жилищным фондом? А вот в этом и есть главная проблема. Взять, к примеру, жилищный фонд центральных, то есть самых старых районов Ульяновска. Да, жители многих домов в соответствии с законодательством реализовали свое право выбора и начали активно заниматься созданием ТСЖ, выбором новых управляющих компаний. Но в основном это происходило в благополучных домах. А что же оставалось жителям изношенного жилищного фонда? К примеру, дом со степенью износа более 70% просто нереально и экономически невыгодно обслуживать. Такие жилища передали управляющим компаниям добровольно-принудительно. И никто почему-то не задумался, каким образом можно управлять домом в 15-30 квартир на средства, вносимые его жителями на содержание общего имущества дома в таком техническом состоянии.
— Ведь в соответствии с Жилищным кодексом управляющая компания обязана использовать средства жителей только на конкретный дом, — говорит специалист в сфере ЖКХ Эльдар Сеюков. — И зря думают многие жители, что при передаче дома в управление УК получили дополнительные средства из городского бюджета. Нет, получили то, что получили. Сам дом с его проблемами, недоремонтом и многими другими недостатками. Вот и получается, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Проблемы капитального ремонта
Если почитать нормы Жилищного кодекса от 2004 года в части капитального ремонта, то можно четко увидеть: бремя расходов по его проведению лежит 100% на собственниках МКД. Поэтому одним из основных направлений в деятельности управляющих организаций в сфере ЖКХ должно стать их участие в работе по привлечению средств.
— Те управляющие компании, которые занимались данной работой, прекрасно знают, сколько проблем стоит на этом пути. Детальный анализ технического состояния МКД — это еще не самая сложная проблема для специалистов УК. Проблема начинается именно на стадии организации общего собрания собственников. Ведь по жилищному законодательству управляющая компания не имеет права быть инициатором его проведения, она лишь в рамках договора может оказать помощь собственникам. Но, к сожалению, особой инициативы среди собственников-то и нет. Вот и получается, что управляющая компания, понимая важность данной работы, в нарушение закона сама вынуждена проводить такие собрания. И, как результат, жалобы жителей, письма во все инстанции о каких-то нарушениях и многом другом, — поясняет Эльдар Сеюков.
А еще мы привыкли думать, что за нас кто-то должен все сделать. А многие ли из нас читали Жилищный кодекс? Разбирались в том, что там написано? Поэтому и привыкнуть к тому, что теперь мы сами по себе, совсем не готовы. Обижаемся, а главное, всегда находим виноватых. Вот вам и обратная сторона медали.

Читайте, люди, кодекс!
В редакцию «Молодежки» поступает очень много жалоб на коммунальщиков. Люди часто негодуют, мол, сотрудникам управляющих компаний все нипочем, говорят, бесплатно делать ничего не будут. И в чем-то, как нм странно, коммунальщики правы. Совсем бесплатных услуг ЖКХ не существует, но большая часть работ по обслуживанию многоквартирного дома уже включена в ежемесячную квартплату. Поэтому коммунальщики должны выполнять то, за что уже уплачено, и не брать за это дополнительные деньги (пп. 2 п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ). А для этого необходимо быть внимательным при подписании договора управления, где важными являются четыре пункта:
1) перечень общедомового имущества; 2) перечень услуг, их периодичность и стоимость; 3) дополнительное соглашение с перечнем планового текущего ремонта МКД на текущий год и его стоимость; 4) форма финансового годового отчета.
Первый пункт необходим собственнику для подачи заявок по устранению аварийных ситуаций в отношении общего имущества. Если, к примеру, в перечне не числится домофон, то и устранять аварийную ситуацию с ним вам не будут. Согласно второму пункту, собственники имеют право расширить либо сократить перечень услуг и их периодичность, но с учетом прейскуранта цен на услуги в данной УК. В случае халатного отношения работников УК к оказанию обговоренных услуг собственники незамедлительно должны составить акт невыполненной или некачественно выполненной работы за определенный период с подписью не менее 10 человек и требованием сделать перерасчет либо устранить причину. Пункт три можно назвать самым важным. Если в перечень планового текущего ремонта МКД не включены ремонтные работы объектов неаварийного общедомового имущества, то необходимо учитывать порядок оплаты стоимость этих работ по прейскуранту УК. Интересен пункт 4. Если совет дома на общем собрании не принял решение по форме годового финансового отчета, то УК имеет право предложить свой вариант, зачастую невыгодный собственнику с точки зрения полной раскрытости. После того, как УК предоставит годовой отчет по обслуживанию вашего дома, а на это им дается срок — первый квартал каждого года (1 января- 30 апреля), то в течение месяца (1 мая по 30 мая) собственники обязаны предоставить протокол общего собрания с указанием видов работ из перечня текущих плановых работ, принятых в начале года собственниками, выполненных некачественно или не полностью. В этом случае УК, согласно протоколу, устраняет свои огрехи в следующем году за сэкономленные деньги. Если же такого протокола-акта от жителей до 30 мая не поступило, то считается, что УК выполнила все свои обязательства по вашему дому качественно, и оставшиеся деньги переходят в прибыль УК. Вот так законно УК может присвоить денежные средства жильцов из-за их же попустительского отношения к своему дому и своим финансам. И зачем сердиться на УК?
Ваш дом и ваши отношения с УК будут эффективными и благополучными, если вы сами в первую очередь выполните свои обязательства по отношению к управлению вашим домом. Только в этом случае вы можете гордо сказать работникам УК: «Мы заказали у вас услугу? Она оплачена? Будьте любезны, выполните».

Изучала вопрос Рита ЗЕЛЕНАЯ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное