Просмотры1340Комментарии0

Где ульяновцам отдохнуть в “бархатный сезон-2017”

Не у всех ульяновцев отпуск выпадает на лето, кому-то отдохнуть удастся в сентябре-октябре, хотя есть и те, кто предпочитает путешествовать именно в “бархатный сезон”. Сегодня речь пойдет о туристических направлениях этого периода.

Считать будем с вылетом из Москвы, поскольку большинство из представленных ниже стран, где любят отдыхать россияне, билеты и пакетные туры из регионов стоят подчас в несколько раз дороже, а из многих городов рейсы просто не выполняются. Главный критерий отбора цен — семь ночей, трехзвездочный отель и два туриста.

Крым подешевел

Эксперты в области туризма отмечают, что одним из самых бюджетных направлений внутреннего морского туризма в сентябре является Крым. Операторы предлагают для поездок на полуостров пакетные туры стоимостью от 31 тысячи рублей на двоих за семь ночей с проживанием в отеле категории три звезды и перелетом в обе стороны 11 или 12 сентября и возвращением 18-го или 19-го. Во второй декаде октября такой отдых уже будет стоить на 10 тысяч рублей дешевле.

Что касается самостоятельных поездок в Крым, то если брать в расчет перелет из Москвы, во второй декаде сентября с вылетом 11-го и возвратом в Москву 18-го числа затраты на дорогу составят 18 тысяч рублей на двоих в обе стороны. В октябре такая поездка с аналогичными датами отправления обойдется в 10 тысяч рублей на двоих. Но тогда уже придется рассчитывать на размещение в частном секторе.
В большинстве городов и поселков, расположенных вдоль побережья Черного и Азовского морей живет немало людей, сдающих туристам комнаты и даже целые квартиры в шаговой доступности от моря.

Сочи: отдых на любой кошелёк

Несомненно, в сентябре-октябре ульяновцев также может потянуть в Сочи.

И это понятно: на территории главного курорта страны очень современный гостиничный фонд с отличными номерами и устроено столько развлечений, сколько имеется разве, что в крупных городах. Здесь есть скай-парк, свой Диснейленд, казино, аквапарки на любой вкус, канатная дорога, шикарные рестораны и относительно дешевые столовые, в которых можно хорошо и вкусно пообедать за 200 рублей. Причем все эти объекты расположены не очень далеко друг от друга.

Что касается цен, то пакетный тур из Москвы с вылетом 11 сентября и недельным проживанием в трехзвездочном отеле в шаговой доступности от Олимпийского парка и трассы «Формулы-1» будет стоить от 33 тысяч рублей. Питание в стоимость не включено. В октябре пока цены, как и в Крыму, примерно на 10 тысяч рублей ниже. Но чем дальше, тем выше вероятность их снижения.

Разумеется, в Сочи очень много гостиниц и они абсолютно на любой вкус — от 800 рублей за койко-место в хостеле до 400  тысяч рублей в пятизвездочном отеле за ночь (и это не в горах). Если планируется самостоятельная поездка, то за 10–12 тысяч рублей в сентябре можно на неделю снять вполне приличный номер в отеле или квартиру на двоих. В октябре цены у отельеров будут, скорее всего, процентов на 30 ниже, отмечают эксперты. Стоимость билетов на самолет из Москвы при этом меньше, чем в Крым и даже во многие регионы России: в сентябре — примерно 13 тысяч туда — обратно на двоих, в октябре — около 8 тысяч.

Не забываем про Анапу и Геленджик

В Анапе недельный отдых в одном из пансионатов с 12 по 19 сентября обойдется примерно в 29 тысяч рублей с учетом дороги из Москвы.
В Геленджике, в поселке Дивноморское, чуть дороже — 34 тысячи на двоих с перелетами, проживанием и завтраками.

По волнам, по волнам

Интересен и незабываем отдых на круизном теплоходе, на котором можно охватить и Крым, и Кавказ. Цены будут примерно на 15% ниже, чем в жаркий сезон. Так, семидневный круиз с трехразовым питанием и развлекательной программой на борту в начале октября обойдется в 52 тысячи рублей на двоих без учета дороги к порту отправления. При этом круиз аналогичной продолжительности по Средиземному морю будет стоить примерно тысяч на 10 дороже без учета дороги и сборов за оформление Шенгенской визы. При этом ближе к октябрю стоимость билетов на поезд и самолет в Крым и Сочи постепенно снизится, а достопримечательностей хватает и там и там, даже если не повезет с погодой и не получится искупаться.

Также есть возможность отправиться в круиз по Азовскому морю с заходом в Керчь из Самары или Москвы. Стоимость такого отдыха, охватывающего часть Волги и Дона, — от 40 тысяч рублей на человека. Продолжительность — от 15 дней.

В Турции – вирус Коксаки

Стоимость недельного отдыха в отеле категории 3 звезды на Анатолийском побережье в середине сентября с питанием “All Inclusive” начинается от 30 тысяч рублей у основных туристических операторов. На октябрь цены раннего бронирования пока такие же, как и в сентябре, иногда выше. Самостоятельно можно поехать разве, что в Стамбул. Осенью как раз начнется снижение цен на билеты.

Все бы ничего, но Роспотребнадзор получил более 500 жалоб на ухудшение самочувствия от россиян, отдыхающих на турецких курортах. Об этом сообщается на сайте ведомства. Жалобы поступали на “горячую линию”, открытую Роспотребнадзором в связи с сообщениями о вспышке вируса Коксаки. В ведомстве отметили, что случаи заболевания были зафиксированы в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер и других.

“Наибольшее число заболевших — дети до 14 лет”, — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов. Восприимчивыми к инфекции являются дети в возрасте от трех до десяти лет, чаще всего ей болеют в четыре-шесть лет. Вирус пердается воздушно-капельным путём и преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и сыпью. Течение болезни в целом благоприятное, но бывают и осложнения.

Ростуризм призвал россиян учитывать имеющуюся угрозу здоровью туристов при принятии решения о поездке в Турцию. Ведомство призвало российских туроператоров и турагентов при реализации путевок в Турцию в обязательном порядке информировать о сложной эпидемиологической ситуации в этой стране.

Кстати, в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области организована телефонная «горячая» линия для приема обращений от пострадавших после посещения Турции: 8 (8422) 44-47-88, 44-47-86.

Отмечается, что при ухудшении самочувствия во время отдыха либо по возвращении в Россию следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, особенно в случае заболевания детей.

Фото: evening-kazan.ru

Что ещё?

Помимо Турции не очень дорогие путевки в сентябре-октябре на Кипр. В среднем поездка дороже примерно на 15 тысяч рублей с завтраками. В сентябре можно найти тур на двоих за 53 тысячи рублей, а в октябре — за 51 тысячу.

Еще одним популярным направлением является Греция. Недельный отдых в отеле категории 3 звезды с питанием “All Inclusive” обойдется дешевле, чем в греческой части Кипра, но дороже, чем в Турции, — примерно 47 тысяч рублей. В октябре, как ни странно, больше — 53 тысячи рублей.
Из европейских стран наиболее приемлема в бархатный сезон Болгария. Стоимость отдыха в трехзвездочном отеле в первый месяц осени там составляет 35 тысяч рублей с питанием «Все включено». В стране много достопримечательностей, много интересных мест, но Черное море в это время года уже штормит и не такое теплое, как в августе. Средняя температура воды — 22 градуса, в октябре — 18. В Грецию и Болгарию требуется оформление либо национальной, либо шенгенской визы.

В середине сентября цены снижаются и на туры в Черногорию — это самая доступная страна Европы с точки зрения визы. С 12 по 19 сентября там можно отдохнуть за 42 тысячи рублей на вилле категории А или 3 звезды, без питания, с завтраками тур обойдется в 48 тысяч рублей на двоих. В Адриатическом море еще можно будет купаться. Средняя температура воды в сентябре — 24 градуса, в октябре — 20. Туда можно попробовать съездить самостоятельно. Проживание в стране недорогое, вариантов размещения много, но прямые регулярные рейсы будут стоить немногим дешевле пакетного тура, и здесь следует ловить акции авиакомпаний.

Та же самая схема работает с Испанией. Туры недешевые — от 60 тысяч на двоих в трехзвездочный отель, но билеты в Барселону регулярными рейсами можно подобрать и тысяч за 25, особенно на лоукостерах со стыковками, к примеру, в Риге. Правда, самым дешевым вариантом размещения в этом случае остается квартира, и то если повезет, потому что с учетом курса евро в отелях и хостелах цены для российского туриста поднялись сильно. Неделя проживания будет стоить в районе 35 тысяч рублей.

Дорогие дали

Из самых востребованных дальних маршрутов — Куба, Мексика, Доминикана и Мальдивы. Причем четыре пятых всех затрат в эконом-сегменте — авиаперелет. В среднем минимальная стоимость тура в сентябре начинается от 55 тысяч рублей. То же самое в октябре.

Самым бюджетным направлением за пределами Европы является Таиланд. В сентябре из Москвы туда можно слетать за 48 тысяч рублей, в октябре — за 60. Также приемлемые цены в ОАЭ — 53 тысячи на двоих за семь ночей в сентябре и 56 тысяч рублей в октябре. Индия в сентябре дешевизной также не отличается. В октябре пакетные туры в эту страну есть только в конце месяца. Цена семи дней отдыха — около 80 тысяч на двоих.

С Вьетнамом та же ситуация, что и с Индией. Отдохнуть там получится в сентябре-октябре не менее чем за 85 тысяч рублей за неделю. Так же и на Шри-Ланке. При этом нельзя исключать, что будут горящие туры, стоимость которых значительно ниже тех, что бронируются заранее.

Какое бы направление вы не выбрали, главное, чтобы отдых прошёл без происшествий, и о поездке остались только хорошие воспоминания.

Читайте также – Выставка “Игровые традиции народов – основа Российского спорта”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное