Просмотры1086Комментарии1

Окно раздора

Летняя отработка в заволжской школе закончилась для 11-классника переломом позвоночника, а для директора учебного заведения — уголовным делом и увольнением. «Молодежка» выяснила подробности случившегося.
Сам захотел мыть оконо
Утром 1 августа 17-летний Леша и его одноклассники пришли в свою школу №9 на летнюю отработку. Учебное заведение находится в Новом городе Заволжского района. В тот день ребята помогали учителям готовить школу к приемке: мыли классы, перетаскивали парты, а вот Алексей вызвался мыть окно на втором этаже в актовом зале. Все бы ничего, но во время ответственной миссии он выпал из окна.
Классный руководитель видела, как все произошло, но сделать ничего не успела.
— Из-за сильного ветра ему прищемило палец оконной рамой. Он рефлекторно отдернул руку, но забыл, что находится на окне. В результате упал на землю, — вспоминает педагог.
Леша сорвался вниз с шестиметровой высоты, упал на ноги и тут же рухнул от боли. Ученика сразу же отвезли в больницу. Врачи зафиксировали у него оскольчатый перелом пятого и компрессионный перелом четвертого поясничных позвонков. На следующий день Лешу успешно прооперировали в областной больнице (БСМП). Подростку предстоит теперь долгая реабилитация.
Нашли крайнего?
Пока Леша находится в больнице и восстанавливается после серьезнейшей травмы на позвоночнике, городская власть и надзорные органы ищут виновных в этом происшествии.
Под «горячую руку» попала директор школы 56-летняя Ирина Спорова. По распоряжению главы города Ульяновска Сергея Панчина её уволили спустя два часа после ЧП. А региональный СКР возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководством школы. Споровой грозит лишение свободы до четырех лет.

Губернатор навестил Лешу в больнице

— Администрация данного образовательного учреждения привлекла учеников к уборке помещений во время летних каникул незаконно, — рассказывает помощница прокурора Заволжского района Ульяновска Екатерина Хасанова. – Более того, работы на высоте требуют соответствующего инструктажа, спецодежды, страховочных поясов. Руководство школы не обеспечило безопасные условия выполнения работ, их ход не контролировался.
Патриот своего дела
Но родители школьников, учителя и даже выпускники заступились за директора школы «Почетного работника общего образования РФ» Ирину Спорову.
— Она является опытным и ответственным руководителем, искренне болеющим за школу, за детей и учебный процесс, — говорят родители. – Её педагогический стаж – 34 года. В этой школе работает со дня ее образования. Дети любят её. На отработки дети ходят добровольно, их никто не заставляет.
Родители создали петицию на платформе change.org, где высказались против увольнения директора (на момент написания статьи петицию подписали уже более 450 человек). А выпускники школы выложили в интернет видеоролик «Четыре года колонии за 34 года добра», в котором говорят «спасибо» Ирине Николаевне за знания и просят вернуть её на должность директора.
Более того, сам Леша претензий к ней не имеет и в шоке от столь пристального внимания не только надзорных органов и журналистов.
— Я сам изъявил желание мыть окно, меня никто не заставлял. Ирина Николаевна не виновата, претензий к ней мы не имеем, — передает через своих друзей пострадавший.
— Мы все переживаем за Алексея, он мальчик активный: занимается футболом и баскетболом. Но мы и за Ирину Николаевну переживаем, для нее это сильный удар. Отбирать у нее то, чему она посвятила почти всю свою жизнь, – преступление, — говорит один из учителей школы №9.
Несмотря на произошедшее, Ирина Спорова ходит в школу и помогает учителям готовиться к приемке, навещает Лешу в больнице.

Спорова

— Я патриот школы №9, не могу бросить своих учеников. Лешу мы навещаем, надеемся на его скорейшее выздоровление, — сказала она журналистам «МГ». — Сейчас я написала заявление, чтобы меня приняли на работу учителем математики.
Кто виноват?
Мы можем винить директора и учителей школы №9, которые «заставили» школьников помогать готовить школу к приемке. Но есть другая сторона — если бы из городского бюджета выделялась необходимая сумма денег, то можно было бы нанять специальных работников, которые моют окна и занимаются ремонтом, и несчастного случая бы не произошло.
Не секрет, что руководству школы ничего не остаётся, как просить помощи у родителей и учеников. Кстати, на подготовку одной школы к новому учебному году власти выделяют около 250 тысяч рублей. Но что можно за эти деньги сделать? Отремонтировать четырехэтажное здание площадью семь тысяч квадратных метров?
В итоге учителя идут на нарушения. Но кто их к этому подталкивает?
Привлекать школьников к уборке нельзя. Мы не оправдываем руководство школы. Виноваты учителя и директор в том, что не обеспечили безопасность детей. Но, как видится, проблема гораздо глубже.
Так, например, засвияжская школа №12 давно нуждается в ремонте, но нет денег. Родители и выпускники школы зачастую становятся спонсорами для замены освещения и ремонта классов. Но и этого недостаточно. Со слов родителей, там давно течет крыша, на первом этаже и вовсе нет ремонта, а в столовой можно встретить тараканов. Мы просим надзорные органы проверить эту школу и принять меры.
ВРЕЗ:
А тем временем несчастные случаи с детьми не прекращаются в Ульяновске. Так, 3 августа около 13.00 в квартире многоэтажки по улице Хрустальной было найдено бездыханное тело трехлетнего мальчика. По словам матери, сын прилег уснуть и больше не проснулся. Однако экспертиза показала, что всему виной стало удушье. Причем задушила ребенка родная мать. Она убила малыша из-за того, что он сильно плакал. СУ СК завел на родительницу уголовное дело.
7 августа случилась очередная трагедия, унесшая детскую жизнь. По данным прокуратуры, в Засвияжском районе утонул в ванне полуторагодовалый ребенок. Известно, что ребенок погиб в тот момент, когда мать ненадолго отошла от него. Сейчас проводится проверка.
Марина ТИМОФЕЕВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное