Просмотры829Комментарии1

Избиение детей: куда обращаться ульяновцам и что делать?

Семья, материнство и детство находятся под охраной государства, данное положение нашло отражение в Главном законе страны – Конституции РФ. В обязанности родителей входит защита права и законных интересов своих детей. Законные представители не вправе причинять вред психическому и физическому здоровью несовершеннолетним детям.

Куда обратиться, если в семье бьют ребенка?

Сотрудники социальной службы и правоохранительных органов в кратчайшие сроки проведут проверку по обращению и в случае подтверждения факта избиения ребенка примут меры по его изъятию из семьи и привлечению родителей к ответственности.

Также, Вы можете обратиться по телефону доверия правоохранительных органов, прокуратуры и организаций, являющихся субъектами социальной профилактики. К таким учреждениям относятся социальные гостиницы, территориальные центры Семья, кризисные центры для несовершеннолетних и подростков.

Ответственность за избиение детей

Уголовным законодательством РФ предусмотрена ответственность за жестокое обращение с детьми. Согласно, ст.156 УК РФ родителям или лицам их заменяющим за неисполнение родительских обязанностей, когда оно совмещено с физическим насилием в отношении ребенка грозит одно из альтернативных мер наказания:

  • крупный штраф;
  • исправительные работы;
  • обязательные работы;
  • принудительные работы;
  • лишение свободы на срок до трех лет.

Для работников образовательных и лечебных учреждений дополнительно предусмотрено наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенную должность.

В соответствии с этими нормами ответственность наступает, как за умышленное причинение вреда, так и по неосторожности. Закон выделяет 3 степени вреда здоровью: тяжкий вред, средней тяжести и легкий. А ст.116 УК предусмотрена ответственность за неоднократное нанесение ударов или иных насильственных действий, не повлекших за собой даже легкого расстройства здоровья.

Если муж или другие родственники бьют взрослого

В данной ситуации служба опеки не поможет – ведь она занимается только несовершеннолетними. Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о краже паспорта и других документов, угрозе убийством или нанесением тяжких телесных повреждений и, если вас запирают дома, – незаконном лишении свободы.

Если вы чувствуете, что сами не справитесь, вы можете спрятаться в одном из кризисных центров для женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Подробнее узнать о них можно, позвонив по телефону доверия: 8 (495) 473-63-41. В таких центрах работают грамотные юристы, которые помогут вам отстоять свои права и наказать обидчиков. Также можно поступить и тем, кого бьет муж.

Если же вы решили действовать самостоятельно, надо подать заявление в прокуратуру или полицию. Именно на эти службы Уголовно-процессуальное законодательство (ст. 109 УПК РФ) возлагает обязанность рассмотрения заявлений и сообщений преступлениях.

Если вас избили днем – целесообразнее сразу же обратиться с заявлением в прокуратуру, где вам дадут постановление на судебно-медицинскую экспертизу.

Если это случилось ночью – идите в полицию. Там тоже потребуйте постановление для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Если не дадут – идите в травмпункт, где врач вас осмотрит и выдаст справку о наличии следов телесных повреждений. Также подумайте, кто может выступить вашим свидетелем. Укажите в своем заявлении координаты этих людей – только сначала узнайте у них, готовы ли они подтвердить ваши слова.

Семейные дела в полиции не любят. Поэтому у вас могут отказаться принимать заявление, или попытаться отговорить это делать. В этом случае вы имеете право пожаловаться в районную прокуратуру.

Если в приеме жалобы отказывают ночью, когда районная прокуратура не работает, вы можете пожаловаться, что у вас не принимают заявление, дежурному прокурору.

Читайте также:  Ульяновцев познакомят с архитектурной идеологией

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное