Просмотры544Комментарии1

Дойдет ли дело до суда? На чиновников региона ФАС завела уголовные дела

Разбирательства вокруг  строительства в регионе детских садов продолжаются. Так, федеральная антимонопольная служба возбудила ряд уголовных дел в отношении чиновников Министерства образования, превысивших свои должностные полномочия.

Мы рассказывали о так называемом сговоре предпринимателей и представителей регионального Министерства, благодаря которому они смогли удачно нажиться. Детские сады строились, и никто особо не обращал внимания на то, а как это происходит.

На самом же деле вся процедура проходила с грубыми нарушениями: строительство отдали какому-то подрядчику без проведения положенного конкурса. И как, выяснилось, никто ни за что не отвечает. Весь материал на строительство  покупался по сниженным ценам или же вовсе был б/у.

Превысив должностные полномочия, в Сурском Карсунском, Новомалыклинском, Тереньгульском, Ульяновском, Николаевском районах здания  детских садов были приобретены  без проведения конкурентных процедур. Сумма каждого контракта за здание детского сада на 60 человек превысила 41 млн руб.

«Фактически отсутствие торгов привело к отсутствию конкуренции на рынке строительных услуг, неэффективному расходованию бюджетных средств. В случае, если бы были объявлены торги, стоимость контрактов могла бы снизится до 20 %», -говорится в официальном сообщении.

Управление оштрафовало виновных лиц Министерства образования и науки региона, Администраций районов, а также строительные организации и их должностных лиц.

«Очередной пример того, что чем больше своруешь, тем меньше дадут. да УФАС  обычных нищих заказчиков за малейшие промахи дерёт как сидоровых коз, накладывая огроменные штрафы (которые, кстати, не они придумали, но всё же). Обычные сотрудники контрактных служб из своего кармана, с копеечной зарплаты, платят эти штрафы,  а потом увольняются от отчаяния. а вот в случае с садиками, я очень сомневаюсь, что фигуранты сильно обеднеют. в принципе, это можно отследить на сайте УФАС, они там публикуют размер штрафных санкций. вот и посмотрим, что бывает тем, кто государственные деньги не бережёт», – комментирует житель региона.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное