Просмотры1027Комментарии7

Уволены по утрате доверия

В последнее время в регионе модно стало увольнять чиновников в связи с утратой доверия. Только по линии облпрокуратуры за последние два года по этой статье были уволены девять должностных лиц представительной и исполнительной власти. «Молодежка» разбиралась, как чиновники теряют доверие.
Помог жене
В 2011 году в Трудовом кодексе РФ появилась такая статья, как «уволить из-за утраты доверия». Но эту меру наказания власть особо не применяла. Скорее всего, из-за того, что не знала, как практиковать ее. Чего говорить, ведь многим госслужащим и сейчас с трудом доверяют…
Но в прошлом году в регионе появились первые жертвы. А где-то две недели назад по утрате доверия был уволен и «последний герой» — глава администрации Николаевского района Александр Ризаев.
Резонный вопрос: «Что он такого сделал?». Прокуратура в ходе проверки установила, что в этом районе прошли аукционы на право аренды земельного участка сельхозназначения площадью более 120 га у села Поника и на передачу в частную собственность муниципального автомобиля. Победило ООО «Победа», и с этой фирмой заключили договоры. Вроде что тут такого?
Выяснилось, что при проведении аукционов были допущены нарушения. Но самое интересное в том, что единственным учредителем победивший фирмы является супруга главы администрации района. Налицо конфликт интересов. По закону Ризаев должен был уведомить об этом руководителя муниципалитета, вынести вопрос на конфликтную комиссию. Но этого почему-то не сделал. Следовательно, нарушил закон. Облпрокуратура сначала внесла главе района представление — уволить Ризаева. Но тот проигнорировал. Тогда прокурор Николаевского района обратился в суд с иском обязать главу муниципального образования – председателя Совета депутатов Николаевского района — расторгнуть трудовой договор с главой администрации Ризаевым в связи с утратой доверия. В итоге иск удовлетворен, Ризаев уволен.
— Только за первое полугодие этого года по требованию облпрокуратуры из-за утраты доверия были уволены трое должностных лиц представительной и исполнительной власти, — сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима. — Проверки продолжаются.

Любимые муж и сын-москвич
Напомним про недавнишних «героев», утративших доверие. Так, в Кузоватовском районе, не дожидаясь решения комиссии по конфликту интересов, глава администрации Безводовского сельского поселения Ирина Зинькова помогла передать в собственность своему супругу шесть земельных участков по явно заниженной цене. Ущерб муниципальному бюджету составил свыше 10 миллионов рублей. Прокурор Кузоватовского района через суд добился, чтобы чиновницу уволили именно по статье «утрата доверия». Муниципалитету возвращены шесть земельных участков.
В Инзенском районе в ноябре 2016 года администрация Глотовского городского поселения провела аукцион по продаже муниципального имущества. Победил москвич (!) и мог приобрести здание в поселке Неклюдовский. Но выяснилось, что это сын зампредседателя комиссии. Опять возник конфликт интересов. Но замглавы администрации Глотовского городского поселения Валентина Благих не уведомила об этом своего руководителя. Прокурор Инзенского района внес главе администрации Глотовского городского поселения соответствующее представление. Благих была уволена в связи с утратой доверия.
Также напомним, что в разное время из-за утраты доверия были лишены своих постов: главы администраций Еделевского и Новоникулинского сельских поселений Александр Почанин и Илдар Салахов, заместитель главы администрации Старомайнского района — начальник управления ЖКХ, строительства Александр Барков.
Уволить из-за утраты доверия может и губернатор. Он не раз на аппаратных совещаниях облправительтства грозил применить к нерадивым чиновникам эту меру наказания. Но в итоге все сводилось к заявлениям «по собственному желанию». Да и если такие увольнения были, они особо не афишировались.

Как Медведев уволил Кудрина
Хотя на уровне страны это уже вошло в практику. Путин стал часто увольнять с работы по этой статье Трудового Кодекса РФ высокопоставленных чиновников. Фигур, утративших доверие самого президента, уже немало. Несколько глав регионов: Василий Юрченко (Новосибирская область), Николай Денин (Брянская область), Александр Хорошавин (Сахалинская область), Вячеслав Гайзер (Республика Коми), Никита Белых (Кировская область). Все они пока под арестом, следствие продолжается. Последним, кого сняли с должности по утрате доверия, стал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
А вот Дмитрий Медведев в бытность президента в сентябре 2010 года уволил по утрате доверия лишь одного высокопоставленного чиновника — мэра Москвы Юрия Лужкова. По иронии судьбы это произошло сразу же после того, как Юрий Михайлович посетил Ульяновск и строил большие планы на сотрудничество с регионом. Хотя сейчас Лужков успешный фермер. Выращивает пшеницу, гречу, ячмень и рапс, а также содержит племенную отару овец.
Правда, при Медведеве, но уже в 2011 году было еще одно громкое увольнение, и случилось оно во время его рабочей поездки в Димитровград. «Жертвой» стал министр финансов Алексей Кудрин. Напомним, главный финансист страны во время одного интервью сообщил, что у него есть разногласия с Медведевым.
Совещание в Димитровграде, где собрались многие члены Кабмина, Медведев начал с критики Кудрина. Мол, мы все в одной лодке, и если позиции у кого-то расходятся, то такие люди не должны работать в правительстве.
Медведев тогда предложил ему уволиться по собственному желанию. Но Кудрин заявил, что должен посоветоваться с Путиным (тогда возглавлял Кабинет министров).
Медведев сильно возмутился:
— А при чем здесь Владимир Владимирович? Я президент и решаю, как быть.
В итоге Кудрин был все-таки уволен по собственному желанию. Кстати, в региональном правительстве до таких страстей не доходило.
Арсений КОРОЛЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное