Просмотры914Комментарии3

Ульяновцы больше не смогут покупать паленый алкоголь?

Установлена административная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

Что будет?

Государственная Дума РФ приняла закон, согласно которому ужесточается административная ответственность за незаконное производство и оборот спиртного без лицензии. В силу вступил Федеральный закон от 29.07.2017 N 265-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции”

Так, в частности, розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом “О развитии сельского хозяйства” и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Также Федеральным законом:

  • значительно усилена административная ответственность юридических лиц за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а также введена административная ответственность должностных лиц за это правонарушение;
  • установлена административная ответственность за нарушение порядка учета объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда и за нефиксацию информации, касающейся алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ЕГАИС в установленном порядке;
  • существенно увеличен размер административного штрафа, налагаемого на граждан и должностных лиц, за невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Мнения юристов

Для должностных лиц штраф довольно велик, а для юридических лиц штраф в размере выручки тоже довольно ощутим – настолько, что становится невыгодным торговать контрафактом. Так и должно быть в нормальном государстве, тем более, в нашем, где алкоголизм является настоящим бедствием. Приличный размер штрафа заплатят и предприниматели.

Что касается физических лиц, то максимальный размер штрафа в 50 тысяч рублей представляется не очень большим для “самогонщика”, однако в целом такой размер штрафа вполне укладывается в логику КоАП РФ.

Судя по всему, этой мерой государство красноречиво свидетельствует о заботе о здоровье своих гражданах и о резком неприятии торговли и производства контрафактного алкоголя, и она обещает стать эффективной.

Однако есть мнение, что никакие меры административной ответственности, какими бы драконовскими они ни были, не остановят нелегальных торговцев алкоголем.

Средняя рыночная стоимость одной бутылки (0,5 литра) поддельной водки или самогона составляет 120 – 140 рублей одного литра – в среднем 250 рублей.

Стоимость одного ящика (20 бутылок по 0,5 литра) поддельной водки на московском рынке “Садовод” составляет 1000 рублей, при покупке нескольких ящиков могут быть существенные скидки.

Себестоимость одного литра домашнего самогона составляет примерно 50 рублей.
Получается, что при торговле поддельной водкой, привезенной с рынка “Садовод”, чистая прибыль продавца, с учетом затрат на перевозку, составляет 60 рублей с каждой бутылки (0,5 литра), а при торговле самогоном собственного приготовления – 90 рублей с каждых 0,5 литра.

Соответственно, мы имеем дело с тем случаем, когда торговцу-нелегалу выгоднее штрафы платить, чем прикрывать свой бизнес.

Единственный выход я вижу в совершении одновременно двух действий:
– установлении государственной монополии на производство и торговлю всей алкогольной продукцией, включая пиво. Право на производство и торговлю алкогольной продукцией должны иметь исключительно федеральные казенные предприятия; государственные и муниципальные унитарные предприятия;
– для всех остальных за нелегальное производство или торговлю алкоголем должна быть установлена уголовная ответственность, при этом данное преступление должно быть причислено к разряду особо тяжких; наказание за его совершение должно превышать 10 лет лишения свободы с законодательным запретом судам назначать наказание ниже низшего предела и с запретом отсрочек исполнения приговора, с запретом условного наказания и УДО.

Читать также: Стала известна страшная причина смерти трехлетнего ребенка с улицы Хрустальная

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное