Просмотры618Комментарии4

Дети ходят в опасные детсады

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий должностными лицами регионального министерства образования и науки.

Речь идет о строительстве детских садов. Здания возводились в рамках областной программы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» при частно-государственном партнёрстве.
Но схема сразу дала сбой. Из десяти запланированных к вводу в эксплуатацию детсадов среди действующих оказалось всего семь.
В Сурском районе у некоего инвестора ИП Куренкова здание детсада “Белый Мишка» было выкуплено за 42 млн рублей (36 млн – средства федеральные и около 9,5 млн рублей – региональные). Но антимонопольщики установили, что предприниматель получил землю 837 кв. м под застройку без обязательных на то конкурентных торгов. Детсад строился хозспособом: инвестор привлекал разные бригады, не оказалось и сертификатов, подтверждающих безопасность применяемых для строительства материалов, чеков по расходам. При этом предприниматель оправдывался, что он ещё и в убытке остался.
По данным УФАС, оказалось, что этот же инвестор, но уже как физическое лицо, точно так же построил детсад в другом райцентре, а еще три детсада «в рамках» всё того же частно-государственного партнерства возвело непонятное ООО. Всего по делу, как под копирку, были построены и сданы здания детсадов в Тереньгульском (с. Ясашная Ташла, д/с «Колокольчик»), Новомалыклинском (с. Средний Сантимир, д/с «Теремок»), Карсунском (р. п. Карсун, д/с «Умка»), Николаевском (ст. Якушка, д/с «Солнышко»), Ульяновском районах (с. Новый Урень, д/с «Сказка»).
Прокурорская проверка подтвердила, что оснований для возбуждения уголовного дела предостаточно.
— Фирм-застройщиков местные администрации выбирали в 2014-2015 годах на свое усмотрение. Эти действия повлекли нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности, лишенных возможности принять участие в конкурентных процедурах на право строительства детсадов в рамках госпрограммы. Это привело к невозможности экономии бюджетных средств, — сообщили в облпрокуратуре.
Мало того, что здания для малышей в Сурском, Карсунском и Ульяновском районах возведены вне соблюдения всяких санитарно-эпидемиологических норм и требований пожарной безопасности, так еще строили из бывших в употреблении стройматериалов. «Использовались находившиеся ранее в эксплуатации блоки и плиты перекрытия, происхождение которых неизвестно», — сообщили в облпрокуратуре.
В итоге ульяновские дети продолжают посещать опасные детсады. Чиновники районных администраций, регионального Минобра и предприниматели по всем семи объектам отделались лишь штрафами в размере 20 и 50 тыс. руб.
Но по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Виновным грозит до четырех лет лишения свободы.
Рита ЗЕЛЕНАЯ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное