Просмотры2548Комментарии2

Обезглавленный город…Почему лихорадит Димитровград?

Последний год Димитровград в прямом смысле слова лихорадит…Горожане недовольны действующей властью. Да и руководство области демонстрирует недовольство подчинёнными тут, меняя глав администрации, как перчатки. Это и не мудрено – избирателей здесь много, а голосуют они на выборах за коммунистов – читай -против действующей власти… Надо что-то с этим делать, закрывать глаза на ситуацию нецелесообразно. Снова было решено сменить главу администрации…

Но поможет ли эта мера? С головы ли в этом случае гниёт рыба? Мы побывали в Димитровграде, чтобы узнать, чем недовольны сами жители города, какие проблемы волнуют их. Смотрите, что нам отвечали простые прохожие.

Низкие заплаты, высокие цены, “убитые” дороги, сокращения штата и рабочей недели на градообразующих предприятиях, высокие коммунальные платежи, дорогие лекарства, отсутствие мест на городском кладбище и необходимость хоронить умерших буквально на дороге – вот что волнует жителей Димитровграда. Социальная напряжённость тут буквально витает в воздухе – она как тот горшочек с кашей, который уже не остановишь и не накроешь крышкой…

А выборы главы администрации между тем затягиваются…

Первого августа должно было стать известно имя нового главы администрации города Димитровграда. Но этого так и не случись, не из-за недобросовестного отношения некоторых чиновников к своим обязанностям…

Для Димитровграда смена городской администрации – не редкость. Напомним:

Чибисов ушел в 2016 году

В феврале 2016 года глава администрации Димитровграда Юрий Чибисов ушел со своего поста. Депутаты местной Гордумы приняли его отставку. Чибисов не раз подвергался критике со стороны руководства области в связи с неудовлетворительной работой на посту главы администрации Димитровграда. В частности, ему досталось за детский сад в Мелекесском районе, который открыли для первых лиц, а потом закрыли для детей. Подвергся критике он и за плохую подготовку к чемпионату мира по хоккею с мячом.

В своем комментарии местным СМИ Чибисов заявил, что ушел по собственному желанию в связи с переходом на другое рабочее место. Однако известно, что он долго оставался без работы и даже был вынужден устроиться кассиром в один из продуктовых супермаркетов.

2017 год – время перемен?

В конце июня глава администрации города Вячеслав Гнутов заявил о своей отставке и написал заявление об увольнении..

– Губернатором Ульяновской области мне было поручено заниматься проектами развития города Димитровграда. Поэтому в ближайшее время я перехожу на другую работу. Я буду заниматься именно этим направлением, – комментирует глава администрации Вячеслав Гнутов.

Председатель правительства Ульяновской области поддержал решение главы администрации.

– Первый шаг сделан. Та инфраструктурная задача, которая стояла, выполнена. Сейчас её необходимо наполнить содержанием. И поэтому решение, которое было принято Вячеславом Геннадьевичем, было поддержано губернатором области, я считаю, что оно правильное, – говорил Александр Смекалин, Председатель правительства Ульяновской области.

Пост главы администрации города атомщиков тогда было предложено занять депутату регионального ЗСО, заместителю директора по управлению персоналом и соцразвитию НИИИАР Татьяне Богатовой.

 

Глава города заметил, что та структура городской власти, которая сегодня выстроена недостаточно эффективно работает. Поэтому необходимы перемены.

Наступил август

И снова выбирают нового главу администрации. Седьмого июля начался прием документов от претендентов на должность главы администрации Димитровграда. Восемнадцатого июля специальная комиссия из 8 человек приняла решение допустить до финальных этапов конкурса Богатову, Выжимова и Гадальшина. Первого августа комиссия должна была снова собраться и сначала вновь проверить все документы, а потом провести собеседование со всеми тремя претендентами.

ФСБ должны были подтвердить, что проверили данных кандидатов по своей линии. Соответствующие бумаги были переданы органам госбезопасности 7 июля, а на проверку им дается месяц. Однако конкурс было решено провести именно 1 августа, то есть за неделю до завершения окончательных сроков проверки.

В итоге комиссия признала конкурс не состоявшимся, и теперь глава администрации появится в Димитровграде ближе к октябрю. Сейчас и.о. главы администрации города является Юлия Корженкова…

Но вот решит ли проблемы Димитровграда очередная смена главы администрации города? Большой вопрос!

Обезглавленный город плачет, а его жители молятся под колокольный звон на главной городской площади…

 

 

 

Валентина Никонова
Валентина Казакова

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное