Просмотры1273Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 28-30 июля: День дружбы народов, “Наука на траве”

В эти выходные в Ульяновске и области пройдёт ряд интересных культурных событий. Среди них – VIII Межрегиональный конкурс гармонистов, баянистов, аккордеонистов имени А.Ф. Данилова «Тереньгульские переливы», открытый городской фестиваль творчества “Летний венец”, впервые пройдёт День дружбы народов, маленьких и любознательных жителей Ульяновска ждут на фестивале “Наука на траве”, где они увидят, как работают законы физики. Об этих и других событиях приближающихся выходных – в нашем обзоре.

Летний венец

28 июля во внутреннем дворике Дворца культуры «Губернаторский» состоится «Танцующая пятница», где жителей и гостей города ждет мастер-класс по танцу «Простые движения», флешмоб, танцевальное караоке, а также танцевальная программа «Dance Avenue» с участием народных коллективов Центра народной культуры Ульяновской области:

– Ансамбль спортивного бального танца «Каскад»;

– Цирк на сцене.

Помимо танцевальной программы в этот день каждый желающий сможет попробовать свои силы в Хобби-Лаборатории MASSтеров: мастер-класс по живописи, изготовлению кукол-травниц, белошвейных работ, шитью по бумажному шаблону.

29 июля состоится «Поющая суббота», посетителей ждет интерактивная конкурсная программа «Болеро», уроки по вокалу, street-караоке, мини концертная программа народных коллективов Центра народной культуры Ульяновской области:

– Ансамбль «Звонница»;

– Рок-группа «Нота-Нефа»;

– Вокальная студия «Соло»;

– ВИА «Магнум»;

– Ансамбль песни и танца «Идель».

Помимо танцевальной программы в этот день каждый желающий сможет попробовать свои силы в Хобби-Лаборатории MASSтеров: мастер-класс по живописи, изготовлению кукол-травниц, белошвейных работ, изготовлению кукол-травниц.

Начало мероприятий в 17.30.

Вход свободный.

Справки по телефону: 44-11-56.

Слёт активной молодёжи

Мероприятие пройдет 28 июля во Владимирском саду. Начало в 12:00.

Слёт – площадка для общения молодых ребят в возрасте 12-19 лет. На слёте тебя ждут:

– Новые друзья и знакомые,

– Интересная программа,

– Веревочный курс,

– Любопытные мастер-классы,

– Активное времяпровождение,

– Масса воспоминаний и эмоций,

– Живая музыка.

Посещение мероприятия бесплатное, но необходимо зарегистрироваться.

Наука на траве

30 июля фестиваль для детей «Наука на траве» состоится в парке «Победы» с 13.00 до 17.00.

Организаторами выступят общественная лаборатория Future Lab, детский технопарк «Кванториум» и Информационный центр атомной энергетики (ИЦАЭ).

Цель проекта «Наука на траве» – сделать науку открытой и интересной, а главное доступной для каждого ребенка. Каждый опыт проработан педагогами и специалистами сферы деятельности, задачей которых, было создать эксперименты из доступных материалов, которые возможно найти дома и безопасны для использования. Дети научаться создавать роботов, увидят, как работают законы физики, узнают, из чего состоят метеориты, запустят в полет квадрокоптеры и многое другое.

Вход свободный.

Телефон для справок: 70-18-35.

День дружбы народов

30 июля в парке «Владимирский сад» состоится День дружбы народов в Ульяновской области.

Основная часть мероприятий в рамках Дня дружбы народов развернется в парке «Владимирский сад». С 15:00 начинается работа площадок: выставка литературы о народах Симбирского края «Когда мы вместе – мы едины!», Выездная книжная выставка национальный литературы, мастер-класс по русскому, татарскому, чувашскому, мордовскому языку, декоративно-прикладному творчеству, изготовлению национальных кукол. Также начинают работу национальные подворья, выставка национальной кухни «Щедрый стол», выставка декоративно-прикладного творчества народов Ульяновской области. С 16:00 начинается официальная часть мероприятия в которой состоится концертная программа с участием творчески коллективов Ульяновской области. В 19:00 будет показан фильм «Мы живем в России» – цикл социальных анимационных роликов. Каждый мультфильм – визитная карточка одного из городов, регионов или народностей России.

Помимо мероприятий во «Владимирском саду» в 13:00 состоится обзорная экскурсия в парке «Дружба народов», а на площади В.И. Ленина развернется площадка национальных спортивных игр (Куреш, Керешу, Тюштянь, Налксемат).

Вход свободный.

Справки по телефону: +7 (8422) 42-09-32.

Познавательное кино

Архитектор Михаил Капитонов, соавтор книги «Юбилейный Ульяновск», расскажет о двух самых известных архитекторах Симбирска – Фёдоре Ливчаке и Августе Шодэ – 30 июля в кино.

В судьбах двух выдающихся архитекторов удивительно много совпадений. Оба достигли успеха, оба строили много, красиво и от души. У обоих были большие любящие семьи. Оба погибли в череде революционных событий вдали от дома. Оба вписали свое имя в историю нашего города. Хотя при всех совпадениях подход к бизнесу у них был совершенно разный!

Ведущий лекции – Михаил Капитонов, архитектор, проектирующий дома. Но архитектура – это не только его работа, но и любимое хобби. По признанию Михаила, ему нравится находить крутые здания и заниматься их изучением. Поэтому он стал соавтором книги «Юбилейный Ульяновск», вышедшей в издательстве TATLIN и посвященной советскому модернизму, устраивает архитектурные прогулки по городу, читает лекции.

Подробности по ссылке.

Чудеса графики

Открылась выставка работ учащихся ДШИ № 10 г. Ульяновска в музее «Симбирское купечество».

На выставке представлено двадцать работ, выполненных в различных видах графики. Все работы наполнены острым ощущением жизни, самостоятельным открытием мира. Авторы обладают невероятным творческим воображением и выражают себя, свои чувства, мысли языком искусства.

Выставка продлится до 3 сентября.

Русский Дисней

Выставка заработала в Ульяновске. Она приурочена к 90-летию со дня рождения выдающегося художника-мультипликатора и режиссёра-мультипликатора Вячеслава Котёночкина, постановщика известных мультфильмов «Он попался!», «Попался, который кусался!», а также «Ну, погоди!» — мультфильма, который приобрёл широкую популярность по всему миру.

На выставке представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» не только на тему мультфильмов Вячеслава Котёночкина, но и на тему других советских мультфильмов. Так, посетители увидят значки с героями советских мультфильмов, такими как Крошка Енот, Карлсон и, конечно же, со знаменитыми Зайцем и Волком из мультсериала «Ну, погоди!». Дополняют экспозицию детские книги, журнал «Весёлые картинки», поздравительные открытки с изображениями мультгероев. У гостей музея будет возможность прослушать представленные на выставке грампластинки с песнями и музыкой из мультфильмов.

Выставка продлится до 25 августа.

Парки Ульяновска

Тереньгульские переливы

29 июля в парке-усадьбе Е.М. Перси-Френч в Тереньге состоится VIII Межрегиональный конкурс гармонистов, баянистов, аккордеонистов имени А.Ф. Данилова «Тереньгульские переливы», который проводится по трём номинациям: «Соло», «Ансамбль», «Аккомпанемент».

в 2017 году участниками творческого события станут солисты и ансамбли из Сенгилеевского, Кузоватовского, Тереньгульского районов, Ульяновска, а также Самарской и Пензенской областей, Татарстана, Мордовии и Чувашии. Здесь будут работать выставки, «город мастеров», тематические площадки. Запланирована экскурсия «Свидетель далеких времен».

Читайте также – В регионе все чаще стали пропадать люди. Печальная статистика

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное