Просмотры1161Комментарии1

Спасти «Красотку»! Экологическая катастрофа грозит пруду в Ульяновской области

В Ульяновской области, в поселке городского типа Мулловка, на полную мощность работает завод по производству «косметических» спиртовых настоек и несколько лет загрязняет, по свидетельствам местных жителей, воду и почву в округе.

По результатам Ульяновской природоохранной прокуратуры установлено, что в пруду «Красотка» на реке Сосновка Мелекесского района  Ульяновской области  произошла массовая гибель водных биологических ресурсов, видовой состав которых представлен карасем серебряным.

Лабораторные исследования показали: вода в пруду загрязнена. Причина – останки животных и погибших растений, а также продукты жизнедеятельности человека.

 

Пробы воды в пруду показали превышение норм в десятки раз общих колиформных бактерий, превышены показатели свободной углекислоты, аммиака, ионов аммония, низкое содержание массовой доли растворенного кислорода и так далее.

Лабораторными исследованиями установлены превышения загрязняющих веществ в сточных водах ООО «Гиппократ», разрешенных к сбросу в водный объект по следующим ингредиентам: аммиаку, аммоний-ион (по азоту), БПК5, нитратам, фосфатам, хлоридам, железу, цинку и другим. В результате производства фанфуриков (спиртосодержащих бутылочек) заводом ООО «Гиппократ» возле поселка Мулловка Ульяновской области уничтожена флора и фауна местных водоемов. Такая ситуация длится уже семь лет. Источник экологического бедствия – так называемая барда, которая является отходом производства алкогольного зелья.

Мулловский пруд, наименованный в лучшие времена «Красоткой», по всей прибрежной полосе покрыт пленкой из отходов по производству фанфуриков. В нескольких метрах от берега находится одна из улиц, жители которой задыхаются от испарений нечистот.

Местные жители отмечают, что у детей участились респираторные заболевания, плохо себя чувствуют аллергики. Жители расположенных близко к заводу домов не могут проветрить помещения. «Мы всегда чувствуем сладкий, приторный запах, эту гниль. У нас даже на крышах желтый осадок остается. Я думаю, что это от завода», — рассказывает Ольга Житкина, лидер инициативной группы жителей Мулловки, которые борются с заводом за право нормально жить

Власти на уровне села и области на проблему с экологической обстановкой закрывают глаза. Местная администрация даже выступает в роли переговорщика между жителями и руководством «Гиппократа». Директор завода Андрей Волков и его окружение общаются с мулловцами только в присутствии сельской администрации.

Произведенный расчет ущерба, причиненного рыбному хозяйству, составил около 400 тысяч рублей.

Ульяновской природоохранной прокуратурой решается вопрос о возбуждении уголовного дела за загрязнение поверхностных вод. В следственные органы направлены материалы прокурорской проверки.

 

Читайте также:  Пьяная сотрудница полиции въехала в памятник. Есть жертвы

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное