Просмотры432Комментарии0

В России появился новый вирус, ворующий данные банковских карт

«Лаборатория Касперского» обнаружила нетипичную модификацию трояна Neutrino, атакующего POS-терминалы и крадущего данные банковских карт, сообщается на сайте компании.

– На нашу страну пришлась четверть всех попыток проникновения этого зловреда в корпоративные системы. В зону интересов Neutrino также попали Алжир, Казахстан, Украина и Египет. Приблизительно 10% всех попыток заражений приходится на предприятия малого бизнеса, – говорится в сообщении.

Модификация Neutrino для POS-терминалов – нестандартная версия вирусной программы. Она давно известна исследователям и неоднократно меняла свои функции и методы распространения. Сейчас троян охотится за данными банковских карт, которые проходят через зараженные платежные терминалы.

Neutrino не сразу начинает собирать информацию. Попав в операционную систему POS-терминала, троян выжидает некоторое время. По мнению экспертов, таким образом он пытается обойти защитные механизмы, которые запускают подозрительный код в изолированной виртуальной среде.

– Neutrino в очередной раз служит подтверждением тому, что киберугрозы постоянно эволюционируют. Новые версии известных зловредов становятся сложнее, их функциональность расширяется, а «аппетиты» растут. И по мере того, как число различных цифровых устройств увеличивается, области распространения вредоносного ПО также становятся шире, – сказал антивирусный аналитик Сергей Юнаковский.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное