Просмотры836Комментарии1

Смерть в частных клиниках Ульяновска. Как остаться в живых?

Сегодня появилась информация о смерти женщины, которая случилась после посещения частной клиники Ульяновска. Мы решили выяснить, что делать горожанам, чтобы и вылечится от болезни, и остаться в живых.

Как определить профессиональную некомпетентность доктора

Перечислим признаки, которые помогают отличить некомпетентного доктора от грамотного:

Если доктор уже на первом приеме, не имея на руках результатов анализов и полного анамнеза, диагностирует тяжелое заболевание и назначает сложное дорогостоящее лечение или даже операцию, — это первый признак того, что перед вами непрофессионал. Конечно, врач может оказаться и прав, но тогда он должен объяснить, на основании чего было сделано заключение и чем он руководствовался при назначении терапии.

Неспособность доктора поставить диагноз в течение длительного срока тоже должна вас насторожить. Сам факт проведения дополнительного обследования не должен вызывать опасений, но если диагностирование занимает более двух недель, стоит задуматься об уровне компетентности этого специалиста.

Отрицательные результаты всех дорогостоящих анализов тоже должны натолкнуть вас на мысль о недобросовестности или дилетантизме человека, которому вы доверили свое здоровье. Его неумение или нежелание строить правильные предположения относительно возможного заболевания обойдется вам в круглую сумму и наверняка придется расплачиваться еще и собственным здоровьем.

Отсутствие положительного эффекта от назначенного лечения. К сожалению, судить об этом вы сможете только в конце оздоровительного курса, когда изменить уже ничего нельзя. Зато будете точно знать, что к этому человеку обращаться больше не стоит.

Есть еще один способ, позволяющий определить, кто перед вами — знающий специалист или человек, чей уровень подготовки оставляет желать лучшего. Во время приема можно задать доктору пару вопросов, на которые знаете ответы (используйте возможности лучших медицинских сайтов или информацию, полученную от знакомых медиков). Если доктор пройдет ваш «мини-тест», значит, с ним можно иметь дело, если нет — подумайте, стоит ли ему доверяться.

Признаки врачебной небрежности

Врач может быть грамотным, но рассеянным и неаккуратным, а халатность приводит к тем же ошибкам, что и некомпетентность. Поэтому мы не могли обойти вниманием признаки врачебной небрежности:

Назначение большого количества обследований без предварительного диагностирования и обоснования необходимости подобных исследований. Толковое разъяснение, что и почему предпринимает доктор, поможет пациенту понять, действует ли тот обдуманно и последовательно или равняет всех больных «под одну гребенку».

Отсутствие корректировки терапии и врачебных комментариев после получения результатов анализов. Доктор обязан расшифровывать пациенту показатели, содержащиеся в результатах обследований, и аргументировать правильность назначаемого лечения.

Потеря анализов, невнимательность, забывчивость. Разовое проявление перечисленного можно не принимать во внимание, но если врач после нескольких приемов не запомнил ваше имя и диагноз, не имеет на руках результатов последних обследований и не может вспомнить, куда дел медицинскую карту, лучше с ним распрощаться.

Признаки хорошей работы врача

Некоторые качества врача, напротив, позволят вам распознать грамотного специалиста, которого хочется порекомендовать друзьям и знакомым. Не забудьте оставить отзыв, если были у хорошего врача — вы поможете другим людям быстрее пойти на поправку.

Конечно, главный критерий, который отличает хорошего врач от плохого — это результат: вы быстро и полноценно вы вылечитесь. Но, в целом ряде случаев, это становится ясно далеко не сразу — вам предстоит сложная диагностика или длительное лечение. При определенных заболеваниях, к сожалению, на полное выздоровление рассчитывать не приходится. Приведем несколько косвенных факторов, которые помогут вам в подобных ситуациях раньше понять, что у вас действительно хороший врач, и больше доверять его рекомендациям. Хороший врач:

  • всегда обсудит с вами назначение сложной или дорогостоящей процедуры, расскажет о возможных противопоказаниях к ней, а также о побочных действиях сильных лекарств, необходимых к приему;
  • не будет настаивать на том, чтобы проводить анализы или процедуры в определенной клинике (если речь идет о частной медицине), не будет настаивать покупать лекарства в конкретной аптеке, указав ее адрес и свою фамилию на рецепте;
  • с пониманием отнесется к вашему отказу от той или иной процедуры, чреватой осложнениями (например, от амниоцентеза при беременности), по вашей просьбе порекомендует более дешевые лекарства;
  • возможно, проявит некоторую нелояльность к своему лечебному учреждению, чтобы соблюсти ваши интересы. Например, если речь идет о частной медицине, посоветует пройти какие-то процедуры вне того учреждения, где принимает вас (по причине высоких цен или низкого качества обслуживания). Если речь идет о государственной больнице — поможет с оформлением «дефицитной» санаторно-курортной карты, расскажет о льготах, положенных в вашем случае и т. д.

Кому жаловаться на врачей?

Руководству медучреждения. Это первый и самый простой способ восстановления справедливости. В зависимости от серьезности совершенного врачом деяния можно выбрать между написанием жалобы его непосредственному руководителю (например, заведующему отделением) или же сразу руководителю медицинского учреждения (чаще всего это главный врач). Руководящее лицо обязано принять меры по рассмотрению поступившего обращения и принять решение о виновности или невиновности медработника. При этом вам должны дать письменный ответ на поступившую жалобу. Обычно такого обращения достаточно для разрешения конфликтной ситуации, но бывает, что из врачебной солидарности руководство больницы встает на сторону виновного. Если в вашем конкретном случае получилось именно так, то переходите к следующему пункту.

В Министерство здравоохранения. В каждом территориальном образовании имеется такой орган. При министерстве всегда действует общественная приемная, деятельность которой непосредственно связана с приемом и обработкой обращений граждан, на основании которых проводятся проверки и привлекаются к ответственности виновные в нарушениях. Письменно оформите свою жалобу и отдайте ее в территориальное Министерство здравоохранения. Более того, на сегодняшний день имеется возможность подать жалобу несколькими способами:

– лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;
– почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);
– посредством электронной почты на адрес министерства;
– или же оставить обращение на официальном сайте.

В любом из этих случаев жалоба должна быть рассмотрена и вам должны дать официальный ответ на нее. В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, ваше обращение должно быть рассмотрено и ответ вам должен быть направлен не позднее чем через 30 дней с момента поступления жалобы. Ответ направляется в той форме, которая указана в вашем заявлении, а в случае отсутствия такого пожелания — посредством почты на адрес, указанный в обращении.

В прокуратуру. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ», этот орган осуществляет надзорную функцию и в числе прочих обязанностей проводит проверки по поступившим обращениям граждан. В связи с этим, в случае если в отношении вас были совершены действия, которые идут вразрез с действующим законодательством, вы имеете полное право инициировать проведение прокурорской проверки по данному факту. Следует также отметить, что правила подачи жалобы, а также сроки рассмотрения и направления ответа аналогичны тем, что мы указали в предыдущем пункте.

В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин имеет право на судебную защиту. Таким образом, еще одним органом, в который вы можете обратиться, является суд. В исковом заявлении необходимо отразить полное наименование суда, в который вы обращаетесь, изложить суть спора и обязательно указать, какие именно права были нарушены — желательно, с правовым обоснованием таких нарушений (ссылками на статьи законодательства РФ). Также нужно приложить имеющиеся у вас доказательства таких нарушений: справки, выписки, договоры, иные документы, а также видео и фотографии; сошлитесь и на свидетельские показания, если таковые имеют место быть.

Не будем забывать и о полиции. Да, в полицию вы также можете обратиться с заявлением. Однако органы полиции рассматривают лишь правонарушения, связанные с умышленным причинением вреда жизнь и здоровью, то есть преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации. Поэтому в полицию писать заявление имеет смысл только в том случае, если врач умышленно причинил вам вред. Справедливости ради следует сказать, что такие случаи бывают крайне редко. Кроме того, следователь или дознаватель рассмотрит обращение и в случае, если в ваш адрес поступили угрозы, имело место вымогательство или же были оскорблены ваши честь и достоинство. Также полицейские примут меры в отношении врача, допустившего административное правонарушение.

Куда жаловаться на врачей поликлиники

Почему-то принято разделять всех работников здравоохранения на «обычных» врачей, то есть специалистов, работающих в больницах, и врачей поликлиник. Отсюда возникает вопрос: куда жаловаться на врачей поликлиники? Отвечаем: туда же, куда и на врачей больниц. То есть, если у вас что-то случилось в поликлинике, все перечисленное выше применимо и для этих случаев.

 

Читайте также:  Прокуратура разбирается в деле о ранении ребенка в Ульяновске

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное