Просмотры632Комментарии0

С ЕГЭ одна морока

Вот и завершилась экзаменационная пора 2017-го года. Настало время подводить итоги. И пока одни рапортуют об успехах и достижениях в области образования, другие готовятся судиться с самой системой, третьи думают, как жить дальше. «Молодежка» попыталась здраво оценить ситуацию вокруг результатов ЕГЭ.

Официально

В этом году ЕГЭ сдавали более 5000 выпускников областных школ. Они отдали предпочтение математике профильного уровня, обществознанию, физике, истории и биологии. По сравнению с прошлым годом выросли результаты ЕГЭ по географии, информатике, литературе и обществознанию.
По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, по сравнению с 2016 годом, в этом аттестационном сезоне увеличилось число ребят, которые набрали 100 баллов.

– Больше всего стобалльников среди тех, кто сдавал русский язык. Таких 38 человек. Кроме того, зафиксированы наивысшие результаты по таким предметам, как информатика, математика профильного уровня, физика, литература, обществознание. Есть у нас даже по итогам и двое выпускников, которые набрали 100 баллов сразу по двум предметам. Это ребята из ульяновской гимназии №79 и гимназии Димитровграда, – говорит Наталья Семенова.

В период проведения ЕГЭ было оснащено 45 пунктов сдачи, из них 19 — в Ульяновске. Все они были оборудованы на 100% системой видеонаблюдения, которая обошлась региональному бюджету почти в 13 млн рублей.

Если говорить в целом по стране, то Рособрнадзор сообщает: средний показатель участников аттестации вырос, по сравнению с прошлым годом, почти на единицу и составил 47,1 балла. Число участников, которым не удалось преодолеть минимальный порог, 27 баллов, сократилось на 1%. Чиновниками делается упор на том, что уровень сложности по многим предметам в нынешнем году не повышался.

Были в этом году различные новшества в методе проведения экзамена и проверки результатов. Свои плоды принесла внедренная в этом сезоне технология сканирования результатов ответов участников ЕГЭ, что позволило завершить обработку на целых три дня раньше, чем в том же 2016-ом.

В этом свете кажется совсем непонятной волна протеста и возмущения, подгоняемая другими участниками сдачи ЕГЭ.

Мнение педагогов
О том, как проходила подготовка учеников к государственной аттестации в ульяновских школах, мы писали не раз. Не раз обращали внимание чиновников на то, что большинство учебных учреждений области отказалось от спецвыделенных часов в учебном плане, так называемых элективных курсов. В итоге школьников натаскивали к сдаче в урочное время. Но есть и другая сторона медали.

– Ежегодно в начале мая нас собирают на курсы, где рассказывают о новых требованиях к работам и их оформлению. В этом году всё тоже не предвещало беды, как вдруг за неделю до экзамена по обществознанию приходит новость от разработчиков – изменились. Однако узнать их нам предложили за деньги, организовав платные курсы. Я своим ученикам так и сообщила: тратить свою зарплату не имею возможности, так что извините, – рассказывает учитель ульяновской школы Татьяна Воронина.

Рядовой учительский состав возмущен и сроками проведения экзаменов.

– У некоторых моих учеников ЕГЭ по разным предметам шли каждый день. Спрашивается, а где же положенные 3—5 дней между сдачей? Это же прямое нарушение прав ребенка! – возмущается учитель русского языка Мария Федорова.

Не понимают педагоги и радужных цифр о росте показателей аттестации.

– У меня в этом году на ЕГЭ «полетели» многие дети, которые действительно учились. ЕГЭ всего лишь фарт. Кто-нибудь задумывался, сколько ошибок и неточностей в заданиях? А математика! В этот раз детям предложили два высокобалльных задания из курса, которых даже нет в школьной программе. Это как? – задается вопросом учитель математики Лидия Маслова.

Что думают родители?
Родители и дети подтверждают рассказы чиновников, что больших скандалов во время сдачи самого ЕГЭ не было, как и то, что проходить контроль было «весело».

– В некоторых случаях мы стояли на жаре по два часа, прежде чем нас запустят в аудиторию. Во время досмотра металлоискателем моего одноклассника вообще практически раздели. Аппарат совершенно не был настроен и пищал на всё. А в туалет не выпускали иногда по часу. Какое там решение тестов?! – говорит одиннадцатиклассник Марсель Тухватуллин.

Многие ребята рассказывают и о том, что сами педагоги не знали толком правил оформления. На эту удочку попался целый поток 9-классиков, сдававших ИКТ (информационные технологии), которым не засчитали третью часть тестовых задний за неправильное оформление.

– У нас в школе заставляли записываться на экзамен по базовой математике. Доходило до скандалов. В результате ребята лишились права пересдачи ЕГЭ при неудовлетворительной оценке, – говорит выпускник школы Андрей Семенов.

Но больше всего вопросов у родителей и школьников возникло по поводу апелляции. Так, в этом году всё, что удалось отвоевать детям, это 1—2 балла.

– Во-первых, срок подачи ограничили двумя днями. Во-вторых, никому не показывали КИМы (задания), включая тексты, а между тем в базе ФИПИ есть ошибки и некорректно составленные задания. Не дали возможность ознакомиться и с полным пакетом документов по экзамену. В сочинении, например, не было правок экспертов, поэтому их трудно было оспорить. ФИО экспертов тоже нигде не было. Они анонимы. На нас пытались даже кричать, угрожая снять уже выставленные баллы, – рассказывает мама выпускника школы Маргарита Кузьмина.

В результате апеллянт ни на что повлиять не мог: комиссия заранее перепроверила работу и занесла результаты в протокол. Так что дети приходили просто для того, чтобы лично узнать у комиссии свой результат.

– Заподозрив нарушение правил, после апелляции мы позвонили на федеральную горячую линию Рособрнадзора, где нам подтвердили, что апеллянт не может никак повлиять на перепроверку. Так что присутствие родителя, учителя или репетитора нужно только для психологической поддержки. Да и присутствие самого ученика непонятно зачем, – возмущается мама Лариса.

Вот и получается, что пока чиновники отчитываются об успехах и достижениях в ЕГЭ, родители и дети создают целое сообщество и готовятся нанести ответный удар в свою защиту. Может, всё же лед тронулся, господа, и непоколебимый флагман «ЕГЭ» готов пошатнуться?
Мария КЛИМОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное