Просмотры1104Комментарии0

Куда пойти на выходных в Ульяновске: фотовыставка на заборе, “Наука на траве”, День семьи, любви и верности

Приближаются выходные. Уже сейчас можно выбрать культурные мероприятия, которые можно посетить 7-9 июля. Сегодня мы расскажем о самых ярких и интересных событиях.

Летний венец

Открытый городской фестиваль творчества продолжает свою работу.

Все лето каждую пятницу проходит программа, посвященная исключительно танцевальной тематике, а каждую субботу – вокальной.

7 июля во внутреннем дворике Дворца культуры «Губернаторский» состоится «Танцующая пятница». В этот день жителей и гостей города ждет мастер-класс по танцу «Простые движения», флешмоб, танцевальное караоке, а также танцевальная программа «Dance Avenue» с участием народных коллективов Центра народной культуры Ульяновской области:

– Ансамбль «Симбирские узоры»;

– Ансамбль «Дети солнца»;

– Театр моды;

– Цирк на сцене.

Помимо танцевальной программы в этот день каждый желающий сможет попробовать свои силы в Хобби-Лаборатории MASSтеров: мастер-класс по изготовлению кукол-травниц, белошвейных работ, мастер-класс по живописи, шитью по бумажному шаблону.

8 июля во внутреннем дворике Дворца культуры «Губернаторский» состоится «Поющая суббота» . В этот день  жителей и гостей города ждет интерактивная конкурсная программа «Болеро», уроки по вокалу, street-караоке, мини концертная программа народных коллективов Центра народной культуры Ульяновской области:

– Ансамбль «Русская песня»;

– Ансамбль «Завалинка»;

– Рок-группа «Нота-Нефа»;

– Вокальная студия «Соло»;

– Кавер-группа «Самбука-Бразерс».

Помимо музыкальной программы в этот день каждый желающий сможет попробовать свои силы в Хобби-Лаборатории MASSтеров: мастер-класс по живописи.

Начало мероприятий в 17.30.

Вход свободный.

Справки по телефону: 44-11-56.

День семьи, любви и верности

8 июля с 2008 года в России празднуют День памяти святых покровителей семьи и брака Петра и Февронии. В этот день жителей и гостей Ульяновска ждёт насыщенная программа.

Центральным местом праздника как всегда станет площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Здесь в 11:00 начнется праздник «Семья – начало всех начал», проведут мастер-классы, акции и розыгрыши, выставки и презентации. Будут работать спортивные и творческие мастерские. Выступят творческие коллективы, состоится парад новобрачных.

В 13:00 на площади святых Петра и Февронии у УлГУ митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий проведет молебен. После этого у памятника святым будут работать тематические площадки и чествовать пары, прожившие в браке более 25-лет.

В кинотеатре «Люмьер» пройдёт акция «Папа+Мама+Ребенок». Здесь покажут анимационный фильм «Сказ о Петре и Февронии». Вход свободный. Начало сеансов в 10:10, 15:00, 17:10 и 19:10.

А в парке «Владимирский сад» в 20:00 начнется показ фильма «Мамы».

В Речном порту с 11 до 12 часов пройдёт акция «Капитан доверие», которая направлена на популяризацию Детского телефона доверия. Акцию проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 7 по 16 июля теплоход акции будет причаливать в девяти приволжских городах России. В нашем городе акция стартует 8 июля в речном порту в 11:00.

Здесь пройдут познавательные конкурсы, интерактивные квесты и необычные флешмобы. Модераторы расскажут детям и взрослым о службе экстренной психологической помощи. Они пояснят, как и чем могут помочь консультанты, с какими проблемами обращаются дети, подростки, их родители и педагоги.

Главный герой акции – Капитан Доверие. Участникам акции предстоит вместе с ним победить пиратов, которых зовут Тревога, Злоба и Одиночество. В игровой форме дети и подростки смогут узнать, как преодолеть свои страхи, справиться с негативными чувствами, наладить отношения с родителями и сверстниками.

Во время игры участники поднимутся на корабль и отыщут сундук, куда смогут опустить листочки с личными вопросами без указания имен. Ответы на них можно будет найти на сайте проекта www.telefon-doveria.ru.

В 20:00 на площади 100-летия со дня рождения Ленина начнется вечерняя концертная программа. Перед ульяновцами выступит певица Марина Девятова, ВИА «Божья коровка» (известная песня про гранитный камушек в груди) и группа «Герои» (знаком коллектив по песне «Пока мы молоды». В 22:00 праздник завершится салютом.

Кстати, День семьи, любви и верности отметят 7 июля в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Здесь пройдёт литературно-познавательная программа, её участники познакомятся с тематическими книгами и периодическими изданиями. Среди книг будут произведения таких классиков русской литературы, как Лев Толстой, Антон Чехов, Иван Тургенев и другие.

В этот день гостям библиотеки покажут фильм «Пётр и Феврония» о святых покровителях семьи и брака. На заочной экскурсии ребята узнают о памятниках, открытых в городах России в честь муромских святых. Символом праздника считается ромашка, и на основе этого цветка ребята попробуют создать свою идеальную модель семьи.

Всероссийская акция СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ запущена ко Дню семьи, любви и верности.

Оставленные на сайте акции признания россиян, в том числе и ульяновцев, увидит вся Россия. С 7 по 12 июля каждый желающий может поздравить своих коллег, родственников, друзей, любимых с Днем семьи любви и верности (а также публиковать признания в дальнейшем). К акции подключился коллектив Центра народной культуры Ульяновской области, который приглашает присоединиться к своей группе и своих земляков. Для этого необходимо: 1) Зайти на сайт http://стенапризнаний.рф;

2) Активировать форму «Написать признание»;

3) Присвоить все необходимые теги (Ульяновск, Ульяновская область, можете добавить тег ЦНК в разделе «Другое);

4) Добавить фотографию или видео (по желанию);

5) Сделать репост признания на свою страницу в социальной сети (по желанию).

После публикации признание появится на стенепризнаний.рф. Кроме того, ваше послание будет выслано на почту. Любовные открытки, присланные с 7 по 12 июля, покажут на большом светодиодном экране «Сердце России» (площадью 150 кв. метров). Его установят на Центральном телеграфе, что на Тверской, 7 в Москве. А прямая интернет-трансляция признаний на фоне Кремля состоится на СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ

Наука на траве

8 июля фестиваль для детей «Наука на траве» состоится в парке «40-лет ВЛКСМ» с 13.00 до 17.00.

Все лето для мальчиков и девочек будут работать площадки по физике, химии, робототехнике, реактивному движению, механике, астрофизике и другим наукам. Организаторами выступят общественная лаборатория Future Lab, детский технопарк «Кванториум» и Информационный центр атомной энергетики (ИЦАЭ). Цель проекта «Наука на траве» – сделать науку открытой и интересной, а главное доступной для каждого ребенка. Каждый опыт проработан педагогами и специалистами сферы деятельности, задачей которых, было создать эксперименты из доступных материалов, которые возможно найти дома и безопасны для использования. Дети научаться создавать роботов, увидят, как работают законы физики, узнают, из чего состоят метеориты, запустят в полет квадрокоптеры и многое другое.

Вход свободный.

Подробности по телефону:  70-18-35.

Забор-2017

Шестая однодневная фотовыставка состоится в канун Дня фотографа 9 июля в Ульяновске.

Фотоклуб «Смена» и креативное пространство «Квартал» приглашают принять участие и профессиональных и начинающих фотографов без оплаты и предварительной регистрации, фотографии вывешиваются участниками при помощи кнопок на деревянный забор. На выставке традиционно проходит конкурс.

В этом году организаторы предлагают вам показать свое творчество более объемно – объединить работы в фото-серии! В серию включаются от 3 до 10 работ, при этом емкое и интересное название серии будет дополнительным преимуществом при определении лучшей серии. Количество представляемых серий, а также жанры и тематика, как и прежде, не ограничены! Одиночные работы в конкурсе не участвуют, но также могут быть вывешены авторами без ограничений. Победителей и призеров определит Жюри, который будет объявлен к моменту открытия выставки. На выставке также проводится голосование среди участников и посетителей (1 человек – 1 голос). Автор серии, набравшей наибольшее число голосов, получит памятный Приз зрительских симпатий.

Авторы и помощники могут вывешивать фотоработы с 10:00, голосование пройдет с 11 до 14 часов. Организаторы выставки представляют свои фото или серии вне конкурса, т.е. не получают призовых мест и призов.

Приглашаются фотографы принять участие, а любители и знатоки – посмотреть выставку и высказать свое мнение в голосовании.

На вопросы по организации и участию ответят: Евгений Сафронов – 8 (927) 983-87-42 Михаил Шнейдер – 8 (927) 831 08-26.

Парки города

Конечно, следует учесть капризы погоды прежде, чем отправится на то или иное мероприятие.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное