Просмотры861Комментарии0

Как мы с Шерифом джиппинговали

Есть такие люди, которым надоедает обычный отдых. Им подавай что-нибудь эдакое, от чего сердце бы уходило в пятки, организм трясло от адреналина. Джиппинг, например. По бездорожью на авто, способных выдержать любое испытание, за морем ощущений отправились корреспонденты «МГ».
Большие машины, визг шин, рев мотора, – джипинг не оставит вас равнодушными. Достаточно лишь свернуть с трассы на бездорожье ― и вот он, новый мир, полный приключений: непроходимые болота, рвы, опушки и буреломы.
Правда, настоящими джипами здесь и не пахнет; катаются по бездорожью на УАЗиках. Просто название такое красивое — джиппинг.
Опорный пункт Ивана Грозного
Ульяновские джипперы пошли дальше и увлеклись историей родного края. Теперь прежде чем выехать на новый маршрут, они тщательно изучают его, копаются в архивах, собирают народные байки.
– Жаль только, что людям это неинтересно. Не знать историю родного края, но ездить за рубеж, пусть даже погреться на солнышке у моря, – стыдно. Если бы люди только знали, сколько удивительного и прекрасного таит наша земля! – говорит джиппер Александр про прозвищу Шериф.
И тут вдруг внедорожник заурчал, резко рванул с места и понесся вперед, невзирая на ухабы и кочки.
– Вам как? Поэкстримальнее или понежнее? – крикнул он, вдавливая гашетку газа в пол.
– О конечно, экстримальнее!
С непривычки первые несколько минут наши тела мотало по салону. Голова убедилась, что не так уж жестка крыша «Патриота», коленки и пятая точка оценили мягкость обшивки сидений. Наконец, удобная поза была найдена.
– Проложить интересный маршрут само по себе занятие увлекательное. Мы выезжаем командой в несколько машин, определяем отправную точку — и вперед. Продвигаемся иной раз метров по 50. Пешком метр за метром расчищаем дорогу от бурьяна, засохших деревьев и только потом накатываем дорогу, – рассказывает Александр.
Пока мы еще двигались по пригородной зоне; вместо природных красот, куда ни глянь, открывался вид следов человеческих — стекла, старая мебель, пластиковые бутылки. Минут через 15 пути всё кончилось.
Мы взлетели на вершину Марьиной горы, засечной черты Симбирска, недалеко от карамзинки. Чудеснейший вид открывается здесь взору. Когда-то, еще во времена Ивана Грозного, это был опорный пункт. В провалине горы стояли на защите берегов Волги пушки.
– Мы в детстве пацанами лазили здесь и находили настоящие ядра и наконечники от стрел, – вспоминает Александр.
Следующая остановка — на реке Арбуга. Здесь своей природной ценностью готов поделиться со страждущими горный родник. Говорят, его вода способна исцелить любое заболевание суставов, правда, она ледяная.
Столетний хутор
– Хотите настоящих ужастиков? Таких до дрожи? – зловещим тоном спросил нас джиппер.
Отказаться от настоящего приключения было бы грешно в нашей ситуации. Набравшись смелости, мы согласились. Разрывая землю под колесами, машина рванула в путь.
Впереди стали видны Риновские хутора. В 1913 году местных из этой деревни вытурили, а дома их подожгли. Мы видели столетний хутор, но глаза передавали рассудку картину иную, поэтому трудно было поверить. В реальности всё выглядело так, словно пожарище здесь пылало не раньше, чем неделю назад. И несмотря на то, что все жилища деревянные, время не коснулось их. Всё, что не догорело, стоит в первозданном виде.
– Когда мы открыли для себя это место, тоже глазам не поверили. Говорят, деревню спалили, потому что в ней поселились черти. До сих пор в чудеса я не верил. Но буквально сразу нас тогда начали преследовать несчастья. История началась с того, что на обратном пути в соседнем селе мы наткнулись на пожар такой силы, что пришлось помогать пожарным. Затем у моего друга сгорела машина — я чуть не пал жертвой огня, бог отвел. Молния угодила в квартиру этажом выше моей, у другого нашего спутника сгорел сарай, – вспоминает Шериф. – Тогда мы по-настоящему испугались и отправились к батюшке за советом. Он нам сказал, что мы из хутора за собой чертей захватили. Вот они и бесновались. Помню: молитвы какие-то почитал, травку дал — и со временем беды прекратились.
В поле мы увидели местного тракториста, решили расспросить его. Может, он что знает. Но человек оказался неразговорчивым и даже диковатым.
По следам Золотой Орды
Наш джиппер пообещал еще одно местечко показать. Но прежде нас ждала река Барамытка. Вода в ней такая, что руку опустишь — тотчас онемеет. Излюбленное место для нереста царь-рыбы — радужной форели. Золотую рыбку, конечно, мы не увидели. Да и поделом, говорят, здесь ее даже трогать грех: руки отсохнут. Но местные всё же нет-нет да промышляют.
Вновь рев мотора. Вновь замелькали деревья за окном.
Вот и всем привычная деревня Красный Яр. В бытность свою основала ее Золотая орда, и принадлежала она ханству.
– Мы здесь нашли могилы приближенных к хану и его родственников. Об этом говорят надгробия, на вековых плитах которых выбиты соответствующие венценосные символы. Может, даже нашли и могилу хана Батыя, которую, к слову, никто так до сих пор и не обнаружил. По легенде он похоронен где-то здесь. Хоронили хана по обычаю монголов, построив в земле дом с роскошным ложем. В темное время по месту захоронения прогнали табун лошадей, чтобы никогда не нашли этого места. Но мы нашли плиту, наполовину отколотую. Я попросил перевести надпись на ней своих арабских друзей. И сказано там: «Настанет время разбудить меня ото сна. И встану я из могилы…», – рассказывает наш путеводитель.
В этом что-то есть. Не зря же по близлежащим полям регулярно блуждают в поисках сокровищ Орды черные копатели.
Но время близилось к сумеркам. Всё, пора было возвращаться.
– У нас много маршрутов, по которым мы возим людей. Правда, местные особо не горят желанием, что странно. Вообще, мы начинали с большего экстрима. Ездили с ночевкой на несколько дней. Пришлось отказаться. Наши люди превращают всё в попойку, причем такую омерзительную, – вздыхает Шериф.
Хочется верить, что настанет день и мы оценим все прелести нашей малой родины по достоинству и главное, научимся ее беречь. Именно этого хотят по-настоящему увлеченные своим делом люди.

Путешествовала Рита ЗЕЛЕНАЯ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное