Просмотры848Комментарии0

Внимание! Памятка ульяновцам: как себя вести в чрезвычайной ситуации

Сегодня в городе введен режим чрезвычайной ситуации. Наша редакция напоминает, как действовать во время наводнения и потопа.

Действия в случае угрозы возникновения наводнения, паводка:

– Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

– Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

– Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

– Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

– Разъедините, все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.

– Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

– Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

– Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

– Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

– По возможности немедленно оставьте зону затопления.

– Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

– Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.

– До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревья или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.

– Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

– Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

При усилении ветра рекомендуется

– ограничить выход из зданий, находится в помещениях;

– важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;

– если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий;

– не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям;

– смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам;

– если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале;

– при нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле;

– при нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону службу МЧС – 01 (по сотовой связи – 112).

Рекомендации при проливных дождях и ливнях

Проливные дожди, которые продолжаются несколько суток, когда за одну минуту выпадает более 1 мм осадков, называются ливнем.

Сила ливня определяется количеством осадков, которые выпадают в определенное время — минута, час, сутки, год. Опасность ливней заключается в создании условий для возникновения наводнений, ополз¬ней, обвалов, лавин, других стихийных бедствий. Они приводят к гибели посевов сельскохозяйственных ¬культур и урожая. Ливневые дожди парализуют движение транспорта, заливают подземные переходы, складские помещения.

При получении информации о выпадении обильных осадков

– воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания;

– если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления;

– если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и поднимитесь на выше расположенные этажи;

– если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Чрезвычайную опасность ливни представляют для людей, находящихся в природной среде. Проливные дожди увеличивают вероятность схода снежных лавин, обвалов, камнепадов, селей, оползней. Мокрые, влажные, скользкие поверхности затрудняют и делают чрезвычайно травмоопасным передвижение людей. Во время дождя промокает одежда, обувь, продукты питания, медикаменты, спички. Становятся проблематичными разведение и использование костра, полноценный отдых и питание. Ливень способствует интенсивному охлаждению и переохлаждению организма.

Если Вы в машине

– Избегайте езды по залитой дороге, – Вас может снести течением.

– Если Вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь.

Если ливень застал вас на природе

– перед выходом в поход или на природу узнайте прогноз погоды на ближайшие дни; если синоптики обещают проливные дожди, поход лучше перенести на более поздний срок или вообще отменить;

– если вы попали в ливень, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном мес¬те, надежно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью, обустройте водосточные канавки вокруг палаток;

– для предотвращения намокания продуктов питания, медикаментов, документов, сменной одежды и обуви, спичек, используйте влагонепроницаемые мешки;

– во время ливня оставайтесь в палатке, выходите на дождь только в случае крайней необходимости, используйте при этом средства индивидуальной защиты;

– при разведении костра используйте специальный навес;

– в дождливую погоду не разбивайте лагерь в русле или на берегу реки;

– мокрую одежду и обувь снимите и высушите, наденьте сухие вещи;

– после прекращения дождя оцените реальную обстановку и с учетом конкретной ситуации определите план дальнейших действий.

 

Действия после спада воды:

1. Слушайте радио и следуйте инструкциям спасательных служб.

2. Соблюдайте осторожность, вернувшись в дом. Проверьте, надёжны ли его конструкции (стены, полы).

3. Обнаружив в доме и вокруг него лужу стоячей воды, немедленно залейте её 2 литрами отбеливателя или засыпьте хлорной известью.

4. Не отводите всю воду сразу: (это может повредить фундамент) – каждый день отводите только около трети общего объёма воды.

5. Не живите в доме, где осталась стоящая вода.

6. Опасайтесь электрического удара – если слой воды на полу толще 5 см., носите резиновые сапоги.

7. Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой. В затопленных местах немедленно отключайте электропитание на распределительных щитах, если вы этого ещё не сделали.

8. Если пол у электрощита влажный, накройте его сухой доской и стойте на ней. Чтобы отключить электричество, воспользуйтесь сухой палкой.

9. Если Вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, используйте воду, заранее запасённую в бутылках, или же кипятите её в течение 5 минут.

10. Вымойте или обеззаразьте загрязнённую посуду и столовые приборы, используя для этого кипяток или отбеливатель (чайную ложку отбеливателя на раковину, наполненную водой).

11. Очистите дом от всех обломков и пропитанных водой предметов.

12. Уберите оставшийся ил ил и грязь , выбросьте загрязнённые постельные принадлежности, одежду, мебель и другие предметы.

13. Протрите все поверхности в доме. При этом обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.

 

Читайте также:  Инвалиды остались взаперти: из-за потопа две семьи не могут выйти из дома

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное