Просмотры3095Комментарии0

Зависая над землей. Популярность воздушной гимнастики в Ульяновске

Раньше головокружительные номера на воздушных полотнах, канате или кольце можно было увидеть только под куполом цирка или в шоу с профессиональными гимнастами, но теперь этот вид спорта стал доступен широким массам. Популярность воздушной гимнастики стала активно расти по всему миру. Не так давно в ульяновских фитнес-центрах тоже появилась возможность овладеть воздушным кольцом и полотнами. Мы узнали об этих занятиях подробнее у ульяновского тренера Дарьи Герасимовой.

Дарья Герасимова. Начала цирковую деятельность в 9 лет. Обучалась в цирковой студии “Орхидея” (Ульяновск) с 2006 по 2013 год. В 2013 году окончила с красным дипломом ДШИ по направлению “хореографическое искусство”. В настоящее время является действующим цирковым артистом, выступает на различных площадках города. Мастер-классы: В рамках V открытого Межрегионального фестиваля-конкурса цирковых коллективов “Созвездие” – Работа на воздушных снарядах. Воздушная гимнастика на полотнах. (Учеваткина Наталья, Голобородько Владислав, г.Воскресенск) Мастер-класс по воздушным полотнам от артистки цирка Татьяны Лавриченко.( г. Киев) Награды: Многократный победитель международных и региональных конкурсов циркового искусства (г.Москва, Волгоград, Ульяновск, Нижний Новгород). Участник Российской Студенческой весны 2014 г.Тольятти. Лауреат 2 степени в конкурсе “СТЭМ-2014” г. Ульяновск. Победитель в номинации “Оригинальный жанр” на фестивале “Смотр первокурсников 2013. Победитель в номинации “Оригинальный жанр” на фестивале “Студенческая весна 2014”, Симпатия жюри за номер “На крыльях ветра” (кольцо).

И полотно (aerial silks), и кольцо (аerial ring) – направления воздушной гимнастики, пришедшей из цирка. Выступления на воздушном кольце и полотнах схожи с некоторыми видами гимнастики, поэтому занятия на этих снарядах в воздухе популярны в качестве вида фитнеса, так как позы и трюковые элементы задействуют все тело и развивают гибкость. Преподносится  также как форма искусства. И сегодня танцами (или фитнесом -кому что нравится) на воздушных полотнах и кольце может овладеть каждый желающий независимо от возраста и физической формы.

– В танцевальных школах и фитнес-центрах воздушная гимнастика хорошо прижилась. Конечно, тут нет такой высоты и элементы стараешься давать более адаптированные под учеников, – рассказывает девушка. –  Здесь для зрелищности не нужны смертельные трюки, которые исполняют под куполом цирка. Я отношу это больше к гимнастике и спорту в целом. Но ничто не мешает создать образ, подобрать композицию и сделать из этого единый танец. Собственно, этому сейчас и стараюсь научить своих учеников. Когда все трюки соединяются единой нитью и из одного вытекает другое, образуя своего рода танец, это выглядит более эстетично и красиво и завораживает не меньше, чем опасные трюки.

По словам нашей собеседницы, такие занятия в Ульяновске появились не так давно.

– Кольцо приблизительно появилось года 3-4 назад, а вот полотна только-только начинают появляться в студиях, – рассказывает Дарья. –  Ульяновск развивается значительно медленнее крупных городов, поэтому информация о таких занятиях распространяется не так быстро. Сейчас всё больше и больше людей узнают, что можно свободно заниматься на кольцах и полотнах. Думаю, это направление еще наберет большую популярность в Ульяновске.

Одна из учениц Дарьи

Также девушка рассказала об ограничениях по возрасту и здоровью.

– Возрастные ограничения только для детей, с 7-8 лет, – говорит тренер. – Но дети ходят с большим удовольствием. Они настолько увлекаются, что готовы не уходить из зала. Но и взрослым это не менее интересно. А что касается здоровья: это контролируют сами учащиеся. Если есть какие-либо ограничения, нужно сообщить об этом на первом занятии тренеру, чтобы скоординировать дальнейшие упражнения и нагрузку. Специальная физическая подготовка тоже не требуется. Очень много приходит новичков, кто ничем не занимался до этого, не имеют растяжки и физподготовки. Это не страшно, всему научим! Тренировки включают в себя и общую физическую подготовку, и стретчинг (растяжку).

Чем же полезны такие занятия?

– Развиваются абсолютно все группы мышц! Эти занятия – альтернатива тренажерным залам: и пресс накачаете, и руки с ногами подтянутся. Станете пластичными, гибкими, изящными, у вас улучшиться координация движений, избавитесь от комплексов и страхов, – рассказывает Дарья Герасимова.

Сама же Дарья сейчас продолжает одновременно совершенствовать технику на обоих снарядах.

– Заниматься начала еще в цирковой студии “Орхидея”. К кольцу такой страсти не питала, а вот полотна запали в душу. День за днем пыталась перебороть страх высоты и научиться работать на них. Уже после полотен занялась гимнастикой на кольце, самостоятельно учила трюки, искала видео в Интернете, приходила в зал и отрабатывала. И до сих пор не останавливаюсь на достигнутом, стараюсь расти и развиваться, к чему подталкиваю и своих учеников.

По мнению тренера, ульяновские девушки выбирают подобные занятия из-за красоты и необычности.

– Плюс это отличный способ отвлечься от повседневной рутины, попробовать себя в таком направлении и как бонус подтянуть всё тело. Не каждый рискнет прийти на воздушную гимнастику. А кто всё-таки решается, позже понимает, как сильно это увлекает. Приходят ученики снова и снова с горящими глазами и желанием выучить что-то новое, интересное, – в завершении беседы рассказала Дарья Герасимова.

*Статья носит ознакомительный характер. Проконсультируйтесь с врачом

Фото предоставлено Дарьей Герасимовой

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное