Просмотры1275Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске на выходных: Фестиваль диафильмов, Сабантуй, эко-вечеринка

Сегодня мы расскажем о самых интересных событиях, которые пройдут в эти выходные в Ульяновске и в области. Каждый найдёт для себя что-то интересное.

Фестиваль диафильмов “Пленка”

Фестиваль пройдёт на разных площадках города с 29 июня 19.30 по 2 июля.

Открытие фестиваля состоится 29 июня в 19.30 под открытым небом во дворе Музея-усадьбы городского быта. В этот вечер все приглашаются окунуться в русско-народные сказки, изданные студией «Диафильм» в разные десятилетия 20 века. На протяжении четырёх дней на площадках фестиваля будет показано более ста классических и редких плёнок советской студии «Диафильм» (Госкино СССР) и киностудии «Грузия-кино». На каждый показ подобраны картины, которые будут прочитаны актёрами под сопровождение музыки. Диафильмы – это такие фильмы на плёнках, составленные из слайдов сопровождаемых титрами, которые были популярны до конца XX века.

Афиша фестиваля диафильмов «Плёнка»

29 июня (четверг)

19:30-20:30 Двор музея-усадьбы городского быта (ул. Ленина, 90) Русско-народные сказки под сопровождение живой музыки. Диафильмы озвучивают актёры. Среди плёнок показа – “Маша и медведь”, “Лисичка со скалочкой”, “Добрыня и змей”, “Пастушья дудочка”, “Жар-птица” и другие.

30 июня (пятница)

19:00 – 20:00 Креативное пространство “Квартал”

Сказки народов мира. Озвучивают актёры Молодёжного театра. На сеансе будут показаны арабская, сирийская, венгерская, вьетнамская, славянская, итальянская, грузинская, таджикская и латышская сказки.

1 июля (суббота)

12:00-13:00 Библиотека им. А.С. Пушкина №24

Детский показ. Озвучивают актёры. Среди плёнок отобранных к показу – “Мальчик с пальчик”, “Принцесса на горошине”, “Дюймовочка”, “Игрушки”, “Маугли” и другие.

19:00-20:00 Пространство “Дом свободы”

Музыкальный сеанс. Диафильмы будут прокручиваться под электронную музыку от Neill Scream.

2 июля (воскресенье)

10:00-17:00 Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова

Персональные просмотры. Любой желающий может прийти в этот день в библиотеку, выбрать плёнки из коллекции, в которой насчитывается более 2000 фильмов, и самостоятельно крутить и читать для своих друзей, внуков, родных или других гостей фестиваля.

По всем вопросам можно обращаться к куратору фестиваля Анне Гусевой по тел. 8-908-487-07-79.

Летний венец

30 июня  в 17:30 во внутреннем дворике Дворца культуры «Губернаторский» состоится «Танцующая пятница».

В этот день на «Танцующей пятнице» жителей и гостей города ждет мастер-класс по танцу «Простые движения», флешмоб, танцевальное караоке, а также танцевальная программа «Dance Avenue» с участием народных коллективов Центра народной культуры Ульяновской области:
Ансамбль танца «Счастливое детство»;
Театр танца «21 Век»;
Театр моды;
Ансамбль танца «Волга»;
Ансамбль спортивного бального танца «Вариант».

Помимо танцевальной программы в этот день каждый желающий сможет попробовать свои силы в Хобби-Лаборатории MASSтеров: мастер-класс по изготовлению кукол-травниц, белошвейных работ, мастер-класс по живописи.

1 июля во внутреннем дворике Дворца культуры «Губернаторский» состоится «Поющая суббота».

В этот день на «Поющей субботе» жителей и гостей города ждет интерактивная конкурсная программа «Болеро», уроки по вокалу, street-караоке, мини концертная программа народных коллективов Центра народной культуры Ульяновской области:
Ансамбль «Волгари»;
Ансамбль «Завалинка»;
Рок-группа «Нота-Нефа»;
Вокальная студия «Соло»;
Вокальный ансамбль «Элегия».
Помимо танцевальной программы в этот день каждый желающий сможет попробовать свои силы в Хобби-Лаборатории MASSтеров: мастер-класс по изготовлению кукол-травниц, белошвейных работ, мастер-класс по живописи, мастер-класс шитья по бумажному шаблону.

Сабантуй

1 июля в 10 утра в парке «Прибрежный» в Заволжском районе и в «Винновской роще» в Железнодорожном районе – в 11:00 пройдут народные гуляния — горожане отметят татарский Сабантуй.

Гостей праздника ждет концерт с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Ульяновской области, соревнования по гиревому спорту, армрестлингу и перетягиванию каната. За традиционную награду – барана, участники Сабантуя будут бороться в спортивной борьбе на поясах корэш. Для детей развернутся игровые и спортивные площадки. Гости мероприятия смогут поучаствовать в мастер-классах.

Наука на траве

2 июля фестиваль для детей «Наука на траве» состоится в парке «Семья» с 13.00 до 17.00.

Все лето для мальчиков и девочек будут работать площадки по физике, химии, робототехнике, реактивному движению, механике, астрофизике и другим наукам. Организаторами выступят общественная лаборатория Future Lab, детский технопарк «Кванториум» и Информационный центр атомной энергетики (ИЦАЭ). Цель проекта «Наука на траве» – сделать науку открытой и интересной, а главное доступной для каждого ребенка. Каждый опыт проработан педагогами и специалистами сферы деятельности, задачей которых, было создать эксперименты из доступных материалов, которые возможно найти дома и безопасны для использования. Дети научаться создавать роботов, увидят, как работают законы физики, узнают, из чего состоят метеориты, запустят в полет квадрокоптеры и многое другое.

Вход на фестиваль – свободный.

Эко вечеринка “Ядрён задор”

Событие пройдет 2 июля в 12.00 в Винновской роще.

В славных намерениях: – танцы иноземные заморские

– залихватские этно-пляски и игры

– удалые молодецкие состязания

– новые хороводы с исследованиями

– вкусная совместная трапеза open air

– добротный тренажёр правИло

Устроим детскую площадку, где малым также будет потеха. Наш цех – ведущие хороводных дел мастера Валентина Усова и Радость Богородникова, Андрей Калейщиков. На поляне лесной, что у речки Собирайтеся все, будет диво: Кто пешком, кто приедет на печке, Запоём дюже славно-красиво. Одеяния: Девицы Прекрасные, надевайте платье, юбку, наберётесь силушки от Матери-Земли. Одеваем себя соответственно погодным условиям! Удобная обувь будет кстати. Встречаемся у теннисного корта (напротив Лыжной базы) в Винновской роще (г. Ульяновск, ул. Первомайская, д. 59а.), рассказывают орагнизаторы.

Вход свободный

Справки по телефону: +79176019622 Александр; +79278038491 Наталья ;+79176138551 Марат

В области

1 июля  в 10:00 в селе Базарно-Мордовский Юрткуль Старомайнского района  состоится VI фестиваль национальный мордовской культуры «Велень Озкс».

«Велень Озкс» в переводе с эрзянского означает «Сельское Моление», история возникновения праздника уходит корнями в глубокую языческую древность.

За шесть лет существования фестиваля сформировалась главная идея — это сохранение национальной культуры, народных традиций, эрзянского, мокшанского языков и созданной на их основе культуры, развитие самодеятельного художественного творчества.

Программа фестиваля «Велень Озкс» включает всю обрядовую стилистику национальной мордовской культуры: обряд зажжение родовой свечи и почитание земляков, поклонение свет кормильцу «Вере-Нишке», национальную мордовскую кухню и национальные мордовские игры, концертную программу и театрализованное представление.

Вход свободный.

Юловские зори-2017

1 июля на берегу Юловского озера в Инзенском районе состоится XII Межрегиональный фестиваль-конкурс песни «Юловские зори – 2017».

В фестивале-конкурсе принимают участие творческие семейные коллективы в номинациях «Авторская песня», «семейное творчество».

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное