Просмотры561Комментарии0

В Ульяновской области подняли вопрос о мусоре

Актуальные вопросы экологической безопасности обсудили в Ульяновской области эксперты со всей страны. Представители 11 субъектов России приняли участие в работе межрегионального форума экологического развития Поволжья.

В мероприятии приняли участие Председатель регионального Правительства Александр Смекалин, Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин, профильные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Чувашии, Самарской области и других субъектов страны.

По словам главы кабинета министров, вопрос экологической ответственности всегда стоит остро. «Как мы распоряжаемся мусором? Наносим ли мы урон природе? Пускаем ли его во вторичное использование? Эти вопросы всегда были на особом счету. В Ульяновской области реализуются проекты в соответствующей сфере. Так, например, в этом году заработал ресурсосберегающий мусорообрабатывающий комплекс. Уже сейчас мощность производства составляет порядка 160 тысяч тонн, запуск второй линии в дальнейшем позволит обрабатывать до 300 тысяч тонн ТКО ежегодно. Мы не планируем останавливаться на достигнутом, работа в данном направлении будет продолжена», – заключил Александр Смекалин.
В ходе мероприятия эксперты приняли резолюцию VII Поволжской экологической недели, согласно которому будет продолжена работа по экологической реабилитации Волги и других водоёмов, совершенствованию правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами и вторичными ресурсами, применению передовых и современных технологий.

«Мы уже не первый год привлекаем внимание экологической общественности из других регионов страны и собираем всех на территории Ульяновской области. Ежегодно члены общественных организаций, представители органов власти, неравнодушные к проблемам экологии люди приезжают к нам для обмена опытом. Международный форум экологического развития Поволжья – лишь одно из мероприятий, запланированных на территории Ульяновской области в Год экологии, в общей сложности в рамках тематического года в регионе пройдет более 150 мероприятий различного уровня», – подчеркнул Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

В рамках форума координатор общественного движения «Зелёный патруль» Александр Краснощеков вручил Председателю Правительства Ульяновской области Александру Смекалину сертификат, подтверждающий, что регион входит в пятёрку лидеров рейтинга. «Пятое место – очень достойный результат, но всегда есть к чему стремиться. Ульяновская область, демонстрируя неизменно хорошие показатели, является примером для многих регионов страны», – сообщил Александр Краснощеков.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное