Просмотры1700Комментарии1

Ежегодно в Ульяновске спасают 600 недоношенных детей

Частота рождения недоношенных детей в России составляет от 5 до 7%. У детей, родившиеся раньше срока, – незрелость всех органов и систем. Они еще не могут существовать вне утробы матери. Поэтому недоношенные дети подвергаются высокому риску развития различных осложнений, нарушающих качество их жизни.
Через отделение патологии новорожденных Ульяновской областной детской клинической больницы им Ю.Ф. Горячева ежегодно проходят около 600 недоношенных деток, и из них около 130 малышей с низкой массой тела.

По словам Ирины Легошиной, заведующей отделением патологии новорожденных, большинство деток из реанимации поступают в их отделение не только недоношенными, но еще и со страшными диагнозами, такими как порок сердца, почек, желудочно-кишечного тракта.

В крайне тяжелом состоянии в отделение поступает 20% грудничков, в тяжелом — 45%, средней степени тяжести — 34% малышей. Деткам оказывается профессиональный уход не только со стороны персонала врачей и медсестер, а также самих матерей – их учат правильно ухаживать за своими малышами, и на время лечения они не разлучаются с новорожденными. – рассказала заведующая отделением патологии новорожденных Ирина Легошина.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное