Просмотры1948Комментарии0

В ульяновских вузах идёт приёмная кампания-2017

20 июня ульяновские вузы начали прием документов от абитуриентов. Сегодня мы расскажем о работе приёмной комиссии самых популярных высших учебных заведений Ульяновска.

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова

Старейший вуз региона, который в 2017 году отмечает 85-летие, в настоящее время включает в себя 8 факультетов.

Количество бюджетных мест увеличилось в этом году до 1303, в 2016 году их было 1289.

В 2017 году в вузе осуществляется набор на новые образовательные программы бакалавриата: «Информатика/Иностранный язык», «Английский язык/Китайский язык», «Английский язык/Испанский язык», «Социальная педагогика и психология». Появление данных направлений обучения обусловлено запросами рынка труда и необходимостью подготовки квалифицированных специалистов в этих сферах деятельности.

Выпускники бакалавриата УлГПУ и других вузов приглашаются для продолжения обучения в магистратуре педагогического университета. Сегодня УлГПУ реализует 33 программы подготовки магистров, в том числе новые программы: «Организация научно-технического творчества молодежи», «Русский язык. Русская литература», «Проектирование и управление в социально-образовательной сфере», «Организация дошкольного образования». Количество мест для приема в магистратуру увеличено со 140 в 2016 году до 450 в 2017 году.

На направлении «Педагогическое образование» по всем профилям обучение преимущественно проводится на бюджетной (бесплатной) основе. Причем, студенты, обучающиеся по профилям педагогического направления, получают сразу две специальности, например «Биология/Химия», «Начальное образование/Информатика», «География/экология», «Математика/Иностранный язык», «Технология/Информатика» и др.

В 2017 году установлена квота в размере не менее 10% для лиц, имеющих особые права (дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и квота для лиц, поступающих на целевые места – размер квоты не более 10%. При этом абитуриент, поступающий на целевые места, может проживать не только в сельской местности, но и в городе. Выпускники учреждений среднего профессионального образования имеют возможность сдавать вступительные испытания проводимые университетом самостоятельно.

Приемная комиссия УлГПУ работает по адресу: 432700, г. Ульяновск, площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, дом 4, Главный корпус, фойе 3-го этажа.

График работы приемной комиссии: понедельник – пятница с 9-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00). Суббота с 9-00 до 14-00. Воскресенье – выходной.

Справочный телефон (8422) 44-10-08.

О минимальных баллах для поступления, специальностях и другую подробную информацию можно узнать на официальном сайте университета: www.ulspu.ru

 Ульяновский государственный технический университет

Один из крупнейших вузов Ульяновской области в этом году отметит 60-летний юбилей. Обучение здесь проводится по более 40 направлениям. Кстати, недавно стало известно, что в вузе создаётся кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы». Кафедра начнет прием будущих специалистов по ветроэнергетике на бюджетной основе уже в сентябре 2017 года.

В 2017 году УлГТУ выделено 502  бюджетных места по программам бакалавриата и специалитета  на очную форму обучения. 1035 – внебюджетные места.

Кстати, вуз, как и другие, предлагает потенциальным студентам пойти учиться по целевому набору, который позволяет абитуриенту не только получить высококлассное образование бесплатно, но и быть уверенным в своем профессиональном будущем, так как давно реализуется программа непрерывного инженерного образования и вуз является партнером всех крупнейших технологических предприятий региона, поддерживает инициативы Правительства России и Ульяновской области.

Приемная комиссия УлГТУ работает по адресу: г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32, корпус №2 (новый), аудитория 111.

Справочный телефон (8422) 43-05-05.

Все подробности о поступлении можно узнать на официальном сайте вуза: ulstu.ru.

Ульяновский государственный университет

Этот вуз начал деятельность в 1988 году (действует почти 30 лет) как филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в Ульяновске. Сейчас в его структуру входит 7 институтов, 8 независимых факультетов, а среднее профессиональное образование представлено Медицинским колледжем, Музыкальным училищем им.Г.И. Шадриной,  Автомеханическим техникумом и Современным открытым колледжем «СОКОЛ». Здесь большой выбор специальностей.

Минимальное количество баллов ЕГЭ и вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, необходимое для поступления в 2017 году, по каждой специальности свой, можно уточнить его на сайте.

В 2017 году УлГУ выделено 1296 бюджетных места по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, аспирантуры и среднего профессионального образования, в том числе 1259 из федерального бюджета и 37 – регионального.

Отдельные льготные категории граждан (дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и некоторые другие) имеют право на прием на обучение на бюджетные места по программам бакалавриата и программам специалитета по отдельному конкурсу в пределах установленной квоты.

Также для поступающих на программы бакалавриата и специалитета установлен перечень индивидуальных достижений, которые дают право абитуриенту на дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ: это наличие аттестата о среднем общем образовании или диплома СПО с отличием, золотой или серебряной медали, наличие золотого значка “ГТО”, участие в волонтерской деятельности, а также результаты участия поступающих в олимпиадах, профессиональных и творческих конкурсах и других мероприятиях.

Любопытно, что наиболее высокий конкурс в прошлые годы наблюдался на направления в сфере экономики, юриспруденции, они пока прочно удерживают пальму первенства по сравнению с естественнонаучными направлениями. Так, конкурс на экономические направления составил более 40 человек на место, на “Юриспруденцию” и “Таможенное дело” – около 30, на “Перевод и переводоведение” – более 20 человек на место, на специальности медицинского профиля – более 10 человек на место. На специальности технического и информационного профилей конкурс составил около четырех человек на место.

Время работы приёмной комиссии:
Понедельник-пятница – с 9.00 до 17.00;
Суббота – с 9.00 до 14.00;
Воскресенье – выходной.

Документы для поступления принимаются по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корпус № 3, первый этаж. За исключением подразделений, указанных ниже:

Институт экономики и бизнеса, у поступающих на базе СПО, по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации, д. 29;

Институт открытого образования по адресу: г. Ульяновск, ул. 12 Сентября, д. 9А;

Заволжский экономико-гуманитарный факультет по адресу: г. Ульяновск, Бульвар Львовский, д. 5;

Институт дополнительного образования по адресу: г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д. 4А;

Инзенский филиал УлГУ по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. Пугачева, д. 23;

Автомеханический техникум по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, д. 158;

Медицинский колледж по адресу: г. Ульяновск, ул. Аблукова, д. 31;

Музыкальное училище им. Г.И. Шадриной по адресу: г. Ульяновск, ул. Гимова, д. 1.

Справочный телефон: (8422)41-20-90.

Подробности можно узнать на официальном сайте университета: ulsu.ru.

Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина (ранее – Ульяновская сельскохозяйственная академия)

Вузу более 70 лет. Напомним, что университетом академия стала недавно: соответствующий приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации был подписан 25 апреля текущего года.

Направления подготовки и специальности таковы:

  • специалитет – экономическая безопасность; ветеринария;
  •  бакалавриат – экономика; товароведение; агрономия; агрохимия и агропочвоведение; Землеустройство и кадастры; агроинженерия; технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
    технология продукции и организация общественного питания; зоотехния; ветеринарно-санитарная экспертиза; биология.

Приемная комиссия работает:
Адрес: 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, каб. № 1.
Телефон: 8 (8422) 44-30-72.

Адрес: 433431, Ульяновская обл., Чердаклинский район, п. Октябрьский, ул. Студенческая, корпус экономического факультета.
Телефон: 8 (8422) 55-95-22; 8 (84231) 5-12-75.

Приемная ректора
Телефон: 8 (8422) 55-95-35; 8 (84231) 5-11-75.
Факс: 8(8422) 55-23-75.

Колледж агротехнологий и бизнеса УГСХА
Телефон: 8 (8422) 55-95-96.
E-mail: ugsha@yandex.ru.

График работы приемной комиссии

Понедельник-пятница с 8-00 до 16-00,
перерыв на обед с 12-00 до 13-00.
Суббота с 8-00 до 13-00.
Воскресенье – выходной день.

Подробную информацию можно узнать на сайте www.ugsha.ru

Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева (до 2016 г. УВАУ ГА (И))

УИ ГА является старейшим в России учебным заведением по подготовке лётного состава для гражданской авиации. Училище ведёт свою историю с 1935 года.

УВАУ ГА проводит подготовку специалистов по следующим направлениям:

Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения (специалитет)
– Организация использования воздушного пространства (диспетчер)

Аэронавигация (бакалавриат)
– Летная эксплуатация гражданских воздушных судов (пилот);
– Поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полетов воздушных судов;
– Обеспечение авиационной безопасности.

Эксплуатация аэропортов и обеспечение полётов воздушных судов (бакалавриат)
– Авиатопливное обеспечение воздушных перевозок и авиационных работ;
– Организация аэропортовой деятельности

Техносферная безопасность (бакалавриат)
– Безопасность технологических процессов и производств

Управление качеством (бакалавриат)
– Управление качеством в производственно-технологических системах

Адрес приемной комиссии УИ ГА

432071, г. Ульяновск, ул. Можайского, 8/8, учебный корпус № 1, каб. 126-127.
Тел./факс: 8(8422) 39-81-06;
факс: 8(8422) 44-54-45.
E-mail: prkom@mail.ru

Время работы приемной комиссии:

понедельник – пятница: 9:00 – 16:00, обед 12:00 – 12:45, суббота: 9.00 – 12.30; воскресенье: выходной.

Подробности можно узнать на официальном сайте: uvauga.ru.

Желаем вчерашним школьникам удачно поступить в вузы и ссузы!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное