Просмотры468Комментарии0

Учёные: Чувство доверия передаётся по наследству

Исследование специалистов из Стэнфордского и Аризонского университетов (США) показало, что доверчивость человека может зависеть от унаследованного набора генов, пишет “Вокруг света”.

Ученые привлекли к исследованию 534 близнецов (как моно-, так и дизигонтных) и оказалось, что носители одинаковых генотипов демонстрируют сходное поведение в вопросах доверия к окружающим. Дизиготные близнецы не были столь солидарны в этом вопросе, хотя, так же как и монозиготные пары, воспитывались в одной семье и одинаковых социальных условиях.

Добровольцы должны были решить, сколько денег отправить другому участнику исследования (пример доверия) или, наоборот, сколько забрать (пример недоверия). Поведение монозиготных близнецов, имеющих идентичный генотип, достаточно часто совпадало в вопросах доверия. По мнению ученых, доверчивость наследуется на 30 %, а скептицизм не наследуется вовсе. При этом жизненный опыт может постепенно менять тип поведения.
«Это исследование подтверждает, что недоверчивость — это не просто противоположность доверию. Эти типы взаимоотношений между людьми во многом зависят от окружения, но в то же время генетика значительно влияет на доверие, а на недоверчивость — нет», — говорит соавтор исследования Мартин Рейман (Martin Reimann). Эксперт также отмечает, что в основе настороженного отношения к людям лежит социальный опыт.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное