Просмотры497Комментарии2

Контроль обязателен! Застройщикам придется учитывать мнение ульяновцев

Глава администрации города Алексей Гаев рассказал о новой процедуре получения разрешения на строительство.

У жителей Ульяновска появилась реальная возможность участвовать в обсуждении будущих проектов. В случае отклонения от норм разрешенного использования земельного участка, разрешение на строительство объекта будет выдаваться только после согласования с жителями. Следующий этап – рассмотрение на градостроительном совете, где свою оценку проекту дадут городские архитекторы.

«Застройщик вносит свой проект, объясняет, что он планирует сделать, как это вписывается в архитектурный облик, который сформировался на участке, после чего принимается решение», – рассказал Алексей Гаев.

В новых правилах землепользования и застройки прописаны основные и вспомогательные виды разрешённого использования земельных участков.

На карте градостроительного зонирования выделили 55 видов территориальных зон. Среди них – жилые, общественно-деловые и производственные зоны, а также зоны охраны объектов культурного наследия, зоны особо охраняемых территорий. Для каждого из 55 видов территориальных зон прописаны максимальная и минимальная площадь земельного участка под строительство, граница до соседних строений, площадь озеленения, наличие парковочных мест и так далее.

Например, в зоне застройки многоэтажными жилыми домами зеленая зона должна занимать не менее 20% территории. Еще 60% – жилые дома, Все остальное – детские площадки, парковочные зоны.

Новые правила землепользования и застройки ограничивают возможность точечной застройки. Любые отклонения от действующих регламентов необходимо будет выносить на публичные слушания. Так, если застройщик намерен возвести в жилой зоне дом выше 12 этажей, то ему придется согласовать проект с жителями. Изменился и сам механизм проведения публичных слушаний. Важнейшая задача – сделать процедуру максимально прозрачной.

Эксперты считают, что новые правила, разработанные администрацией города Ульяновска, повышают влияние жителей на процесс выдачи разрешений на строительство

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное