Просмотры691Комментарии0

Прогноз погоды с 19 по 25 июня: в Ульяновске тепло, но снова дожди

По информации синоптиков, в начале этой недели территория Ульяновской области все еще будет находиться под влиянием высотного циклона, который принёс с собой дождь с грозой. Но и последующие дни будут дождливыми, хотя температура воздуха будет по-настоящему летней.

19 июня

Облачная погода будет держаться до самого вечера. До полудня осадков не ожидается. Во второй половине дня возможен дождь c грозой, который к вечеру должен закончиться.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Илариона Нового. В сельских жителей начинается разгар прополки. По этому поводу есть пословица: «Пришел Илларион – дурную траву из поля вон». Наши предки в этот день понаблюдали за насекомыми: если жуки летают вечером, можно расчитывать на хорошую погоду.

 

20 июня

Почти весь день погода будет пасмурной, лишь к вечеру небо прояснится. Ночью пройдет мелкий дождь, но закончится еще до наступления утра. Во второй половине дня он может начаться снова, но вскоре должен прекратиться.

Народный прогноз погоды: 20 июня отмечается день памяти священномученика Феодота (Федота) Анкирского. В народе святого Федота называли Урожайником. «Святой Федот тепло дает – рожь в золото ведет». Для наших предков погода этого дня имела большое значение: если она теплая, ясная, то урожай ржи будет хороший, налив полный, зерно крупное; если будет дождь – зерно будет плохое, тощее. В прежние времена прислушивались к лесу: перед грозой он притихает. Следили и за самим громом: если долго гремит – будет град.

21 июня

Первая половина дня будет ясной, а после обеда появятся облака. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 21 июня отмечается день памяти великомученика Феодора Стратилата. В народе святого называли Колодезником, поскольку это был день копателей коледезей. Наши предки говорили, что «Стратилат грозами богат» – с этого дня наступает пора летних гроз. Приметили в старину, если во время грозы слышатся раскаты грома, то стоит ждать затяжного ненастья. Также в этот день обращали внимание на росы: если много росы, то урожай будет хорошим. 21-22 июня – день летнего солнцестояния.

22 июня

Днем на какое-то время небо затянется облаками, но вечер ожидается таким же ясным как и утро. Ночью и утром осадков не ожидается. Днем будет идти мелкий дождь, но ближе к вечеру он закончится.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святителя Кирилла Александрийского. В прежние времена день 22 июня имел еще и такое название – Кирилл Конец Весны Начало Лету. Это второй день летнего солнцестояния, и это самый длинный день в году. По этому поводу наши предки говорили, что «На Кириллу солнышко отдает земле всю свою силу». По солнцу и о предстоящей погоде судили: если оно светит днем как бы сквозь оболочку – надо вскоре ожидать дождя.

23 июня

Облака, которые появятся на небе утром и продержатся почти весь день, к вечеру должны рассеяться. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 23 июня почитается память священномученика Тимофея Прусского. В народе день Тимофея назывался мышиный писк. По преданию, в этот день по земле ходят-бродят призраки. Старые люди верили и видели в эту пору несметные «стада мышей» на гумнах, что не предвещало ничего хорошего. Погоду в этот день предсказывал дым от костра: если он поднимается столбом – к ясной погоде, стелется по земле – к ненастью. А если на Тимофея стоит засуха, то в этот день добра не жди.

24 июня

Этот день будет облачным – утром тучи займут свое место под солнцем и не оставят его до самого вечера. Днем и вечером будет идти мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: 24 июня отмечается день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы. В прежние времена в этот день нельзя было рвать траву, поскольку люди верили, что по ней катается всякая нечистая сила. Солнечную погоду 24 июня предсказывал туман, который утром стелется по воде, и мокрица, которая остается раскрытой весь день. Наши предки заметили, если во время восхода солнца стоит духота, то хорошей погоды не ждать. Дождь предвещала чистая вода в водоемах и сильный запах травы и жимолости утром.

25 июня

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Вечером мелкий дождь, который будет идти почти весь день, прекратится.

Народный прогноз погоды: 25 июня отмечается день памяти преподобных Петра Афонского и Онуфрия Великого. В народе этот день часто называли Петр Поворот, так как с Петра Афонского солнце на зиму, а лето на жары поворачивает. В прежние времена принято было сеять в этот день до обеда какое-нибудь белое зерно, а после обеда – чёрное (гречку). Исполнение этого правила гарантировало удачу. В этот день выпадают большие росы. Наши предки приметили, если дождь идет маленькими каплями – будет идти долго.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное