Просмотры756Комментарии0

Ульяновец, берегись болезней летом! Всё об опасностях, подстерегающих в сезон отпусков

Традиционно летние дни ассоциируются с отдыхом и солнечными днями. О болезни даже не хочется думать. А зря! Именно в эти спокойные дни нужно быть готовыми к различным неприятным сюрпризам, которые подстерегают нас на каждом шагу. Особенно внимательными нужно быть родителям: маленькие дети всегда в поисках приключений!

Впрочем, болезни обойдут стороной, если не забывать о профилактике и соблюдать элементарные меры предосторожности. Давайте пройдемся по основным заболеваниям, которые могут подстерегать каждого человека в эти жаркие дни.

Одно из самых распространенных летних заболеваний — кишечные расстройства. Дело в том, что в это время года срок хранения продуктов резко сокращается. При покупке следует с особой тщательностью следить за сроком годности товара. Особенно внимательно следует отнестись к покупке овощей и фруктов. Напомним и о мытье продуктов, в том числе собранных на своем огороде. Помните, что дети не всегда понимают необходимость мытья рук перед едой. Расскажите о печальных последствиях такого непослушания и сами покажите пример.

Распространенным заболеванием является перегрев и солнечный ожог разной степени. Следует помнить о вредном излучении ультрафиолета, и загорать на пляже не слишком долго. Особенно опасно солнце в дневные часы, поэтому старайтесь принимать солнечные ванны в утреннее или вечернее время. Разумеется, обязательными должны стать головные уборы: шляпы, панамки или платки. Помните, что открытые части тела следует защищать с помощью солнцезащитного крема. Особенно внимательными надо быть людям с заболеваниями сердца, поскольку жара оказывает значительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Еще одним «неожиданным» летним заболеванием можно назвать простуду или ангину. Сложно поверить, но именно в это время года есть риск заболеть «зимней» болезнью. Причина кроется в перепаде температур, которые создают благоприятную почву для развития болезни. Помните, что ангина — это инфекционное заболевание, и заразиться ей можно в любое время года. Не следует «помогать» микробам, создавая им приятную атмосферу переохлаждения.

В жаркие дни легко вспотеть, а любая патогенная бактерия может вызвать опасное заболевание. Летом можно подхватить даже бронхит с пневмонией. Будьте бдительны и слушайте свой организм. Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, пейте больше воды и ешьте качественные продукты. Позаботьтесь о себе и своих близких.

 

Читайте также: Главная опасность лета: кишечные заболевания

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное