Просмотры986Комментарии3

На ремонт ульяновских дорог выделят рекордные 10 млрд рублей

В 2017 году на ремонт дорог Ульяновской области потратят 10 миллиардов рублей. Это самая крупная сумма, когда-либо выделенная на дорожное хозяйство региона.

Как сообщил министр строительства области Дмитрий Вавилин, деньги поступят из бюджетов разных уровней. Столь крупная сумма набралась благодаря участию региона в федеральных программах – это добавило 1,5 млрд рублей.

В нынешнем году планируют обустроить 120 километров дорожной инфраструктуры (новые светофоры, переходы, ограждения и дорожные знаки), отремонтировать 240 километров областных дорог. Речь идет как о карточном ремонте, так и полном перекрытии верхнего слоя асфальта.

Ремонт в Ульяновске

Как сообщил начальник управления дорожного хозяйства Ульяновска Игорь Бычков, уже заключены договоры на ремонт 35 участков дорог. Погода сдерживает темп работ, но дорожники все равно приступили к ним раньше графика. Сейчас подрядчик занят на пяти участках одновременно: улицах Шевченко, Крымова, Кузоватовской, Камышинской, Рябикова.

Бычков также пояснил, почему на указанных улицах после ремонта торчат люки – с таким вопросом к нему уже обращались журналисты. По его словам, пока уложили только нижний выравнивающий слой асфальта, после него пойдет верхний слой и уровень люков и покрытия сравняется.

Кроме того, сейчас в Ульяновске идет строительство новых дорог общей протяженностью 5 километров. Это дорога Юго-Западная (достроят к 1 сентября), улицы Крефельдская, Зырина, генерала Кашубы и Маршала Устинова.

Все работы собираются завершить до 30 сентября. Если погодные условия помешают, часть работ перенесут на 2018 год.

Президентский мост

Ремонт на переправе продлится с 1 по 17 июня. Планируется отремонтировать четыре пролета и подъезд со стороны левого берега. На работы отвели три года и 25 миллионов рублей.

Контроль качества

Директор Департамента автомобильных дорог Ульяновской области Сергей Холтобин сообщил, что специалисты ведомства проверили отремонтированные участки с 5-7 летней гарантией. Крупных замечаний нет. Мелкие трещины и ямы заделают инъекционным способом.

Для контроля ремонтных работ специалисты планируют дважды в неделю выезжать в районы. За сезон собираются объехать всю область. Также за департаментом закрепили красноярскую лабораторию, которая проверит прошлогодние объекты – сельские дороги.

Велодорожки

По словам Бычкова, сейчас продолжается работа над веломаршрутом “Средний Венец – Президентский мост”. Идет проектирование,потом начнутся сами работы. Их завершат в этом сезоне.

От себя добавим, что в рассказы чиновников очень хочется верить, но многолетняя практика показывает, что обещания в итоге так и остаются обещаниями. Тем более, что буквально вчера на заседании политсовета регионального отделения “Единой России” прозвучала информация, что в ряде муниципальных образований сорваны конкурсы по ремонту дорог. Задержка в итоге может привести к тому, что ремонт придется проводить осенью, при неблагоприятных погодных условиях. Все мы знаем, чем это заканчивается, – новыми ямами и оправданиями чиновников.

Андрей Иванов

Читайте также: Назвали причину крушения Ту-154, при котором погиб ульяновец

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное