Просмотры646Комментарии0

У соседей – птичий грипп! 420 кур ликивдировано

В селе Красная Горка Челно-Вершинского района Самарской области, где был зафиксирован очаг птичьего гриппа, проведено уничтожение всего поголовья домашней птицы во всем населенном пункте.

В ходе процедуры отчуждения (а именно так ветеринары называют уничтожение еще пока здоровых птиц, но которые находятся в карантинной зоне и могут являться носителями вируса) была ликвидирована 421 птица (4 утки, остальные куры). На всех подворьях, где были обнаружены домашние пернатые, проведена дезинфекция. Туши птиц были сожжены.

В трех дворах, где погибли 15 кур непосредственно от птичьего гриппа, ранее, сразу же после получения результатов анализов, были уничтожены 56 птиц. Всем жителям Красной Горки, у которых была ликвидирована домашняя птица – положена компенсация.

Держать пернатую живность теперь им будет нельзя в течение – 3 месяцев, после отмены карантина.
Причин попадания гриппа птиц в село Красная Горка может быть несколько: занос вируса с перелетными дикими птицами или же владельцы могли приобрести зараженный корм для своих питомцев (к примеру, в соседнем Татарстане в Нурлатском районе находится сразу два очага птичьего гриппа).
В Шенталинском районе в селе Васильевка диагноз «птичий грипп» – не подтвердился. Здесь на прошлой неделе в одном из дворов погибли сразу 4 курицы, однако причиной стала другая болезнь, предположительно, болезнь Ньюкасла, которая не является карантинной.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное