Просмотры644Комментарии0

В Ульяновске прозвучат хиты органной музыки

8 июня в 18:00 в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии выступит заслуженный артист России Александр Титов (орган).

Летние концерты органной музыки дарят возможность поклонникам этого величественного инструмента услышать знакомые и любимые произведения композиторов различных эпох и национальных школ, давно вошедшие в сокровищницу мирового музыкального искусства.

Каждая встреча с музыкой великого Баха несет большую духовную радость и открытие чего-то нового. В концертной программе прозвучат Токката и фуга ре минор, концерт ля минор (по Вивальди) и гениальные фантазии композитора на темы протестантских хоралов.

Барочная музыки будет также представлена сочинениями широко известными в своё время и не утратившими своего обаяния и поныне – это пьесы Перселла, Букстехуде и Альбинони, автора ныне знаменитого Адажио.

Особая страница в истории органной музыки – произведения французских композиторов второй половины XIX – начала XX веков. Это время расцвета французской органной школы, когда сам инструмент обретает пышную многокрасочность, и для него создаются многочисленные пьесы, сюиты и симфонии. Исключительная приверженность французов к красивым мелодиям позволяет даже самые сложные и виртуозные композиции сделать понятными и привлекательными для широкой публики. Такова и «Готическая сюита» Бёльмана, посвящённая знаменитому собору Нотр-Дам в Париже.

В программе:
Генри Пёрселл. Фанфары.
Иоганн Себастьян Бах. Токката и фуга ре минор. Две хоральные фантазии.
Концерт ля минор (по Вивальди)
Ян Питерсон Свелинк. Фантазия «Эхо»
Дитрих Букстехуде. Две хоральные прелюдии. Токката Фа мажор
Томазо Альбинони. Адажио
Леон Бёльман. Готическая сюита

Вход свободный.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное