Просмотры997Комментарии3

“Лирические пейзажи” могут посмотреть ульяновцы

В Ульяновске работает выставка Виктора Брагинского.

Виктор Эмильевич Брагинский родился 2 сентября 1954 года. Российский художник – пастелист, живописец, художник книги. Заслуженный художник Российской Федерации. Сын кинодраматурга Эмиля Брагинского. В 1977 году окончил художественный факультет ВГИКа. С 2004 года преподает на художественном факультете Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, с 2016 года профессор кафедры рисунка и живописи художественного факультета ВГИКа.

По заказу Союза художников России Брагинский создал портреты известных деятелей культуры, в том числе – В. Этуша, З. Долухановой, В. Санаева, В. Тихонова. Художник – автор иллюстраций к произведениям современной литературы и классики. Иллюстрации к произведениям Г-Х-. Андерсена находятся в коллекции музея великого сказочника в г. Оденсе (Дания).

В творчестве Виктора Эмильевича Брагинского основной темой является пейзаж средней полосы России. Для отражения этой темы художник выбрал сложную и хрупкую технику пастели, которая наиболее созвучна его лирическому дару. Брагинский – признанный пастелист современности, обладатель первых премий международных фестивалей-конкурсов пастельной живописи во Франции (Руан, Лион), в Испании (Овьедо), в Польше (Краков), президент Международной ассоциации пастелистов. Работы художника хранятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом. Виктор Брагинский – участник многочисленных выставок (более 100 выставок в России и в Европе), за последние годы произведения художника были представлены на 20 выставках.

Во всех пейзажах Брагинского явно читается эмоциональное отношение автора к миру. Он признается, что самые обычные и заурядные мотивы могут стать для него темой работы. «Люблю тающий снег, обнажающий землю, отражающееся в бесконечных лужах небо, засыпанные снегом веранды, стоящие в воде деревья». Любимые места Брагинского – средняя полоса России, ее неброская притягательная красота. (из статьи Н.И. Платоновой к каталогу «Виктор Брагинский»).

Выставка будет работать до 3 августа 2017 года.

Подробности можно найти в открытых источниках.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное